• 14 мая 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

В Душанбе пройдет саммит лидеров государств Центральной Азии

Министры иностранных дел стран Центральной Азии (ЦА) в ходе встречи в Душанбе обсудили подготовку четвертой консультативной встречи лидеров государств ЦА, которая планируется провести в столице Таджикистана в текущем году.

13 мая в Душанбе под председательством Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина состоялась очередная встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии. В ходе встречи было отмечено, что поддержание доверительного политического диалога и дальнейшее развитие отношений между государствами Центральной Азии является безусловным приоритетом. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы многостороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях, а также провели обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повесток дня.

Особое внимание в ходе встречи было уделено ходу реализации пунктов Совместного Заявления по итогам третьей Консультативной встречи глав государств Центральной Азии (Аваза, 6 августа 2021 года).

Встреча прошла в конструктивной атмосфере.

«Состоялся также обмен мнениями по вопросам, связанным с подготовкой и проведением очередной, четвертой по счету, Консультативной встречи Глав государств Центральной Азии», — сказали во внешнеполитическом ведомстве РТ. При этом отметили, что «планируемый к подписанию в рамках предстоящего саммита Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке послужит началом новой эры сотрудничества стран региона».

Напомним, что первая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась в марте 2018 году в Казахстане, вторая — в ноябре 2019 года в Узбекистане и третья — в августе 2021 года в Туркменистане. На последней встреча Президент Таджикистана Эмомали Рахмон первым из руководителей стран региона был награжден Почётным знаком глав государств Центральной Азии. Этого знака он удостоен «за выдающиеся заслуги в развитии дружбы, добрососедст­ва, взаимопонимания и сотрудничества между Центральноазиатскими странами, укреплении мира и безопасности в регионе».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      13 марта 2026 в 22:10   Узбекистан