• 06 сентября 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

В Душанбе одобрены три стратегии по совершенствованию сотрудничества в рамках СНГ

 В ходе 107-го заседания Экономического совета СНГ, которое состоялось 5 сентября в Душанбе, одобрены три стратегии по дальнейшему совершенствованию сотрудничества в рамках СНГ. Это проект стратегии научно-технологического развития СНГ и две стратегии, направленные на улучшение процессов цифровизации на пространстве Содружества. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам заседания отметил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В частности, он обратил внимание, что проект стратегии цифровизации основных мультимодальных транспортных коридоров был представлен Республикой Таджикистан.

«Республика Таджикистан проявляет активность, инициативность, конструктивный подход в реализации многих проектов, регламентирующих и определяющих наше дальнейшее сотрудничество   на пространстве СНГ. Мы были, есть и остаемся рядом, нам приятно ощущать полную поддержку Исполнительного комитета СНГ, других членов Содружества, полную поддержку наших таджикских друзей. На сегодняшнем заседании представительство Республики Таджикистан не заканчивается. Впереди очень важные форумы, заседание Совета глав правительств стран СНГ, которое пройдет 29 сентября  в Минске. Оно пройдет на белорусской земле, но под председательством таджикских друзей. Сейчас идет интенсивная подготовка к проведению важных мероприятий. Это заседание Совета министров иностранных дел, которое пройдет 9 октября в Душанбе, и на следующий день, 10 октября, заседание Совета глав государств СНГ», — сказал Сергей Лебедев.

Генеральный секретарь СНГ также добавил, что он искренне рад урегулированию пограничных споров между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан и Государство Кувейт обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в правовой сфере
      вчера в 22:00   Таджикистан