• 14 февраля 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

В Будапеште состоялся показ фильма, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Венгрией

В Будапеште 11 февраля по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Венгрией во Дворце кино «Урания» был показан художественный фильм «Хромой дервиш» — совместная работа таджикских и венгерских сценаристов и режиссеров, снятый в 1986 году. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Фильм основан на воспоминаниях венгерского востоковеда и историка Арминия Вамбери и его впечатлениях о поездке в Среднюю Азию в 1863-1864 гг., знакомстве с таджикским народом, его историей, языком, культурой и обычаями.

На просмотр фильма были приглашены представители государственных учреждений, научных и культурных кругов, а также дипломатического корпуса в Будапеште.

Художественный фильм «Хромой дервиш» создан таджикским режиссером Валерием Ахадовым в сотрудничестве с венгерским режиссером Кишом Йожефом.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Венгерской Республикой установлены 2 июля 1992 года.

Со времен установления независимости политические отношения между двумя странами развиваются, основываясь на дружбе и взаимопонимании.

Продолжаются политические визиты между двумя странами на различных уровнях.

Принимая во внимание многочисленные возможности сотрудничества в сфере экономики и торговли двух стран, следует уделять большее внимание организации двусторонних бизнес-форумов предпринимателей двух государств. Венгрия и Таджикистан могут определить направления своего сотрудничества в сфере здравоохранения, сельского хозяйства и скотоводства.

Сотрудничество с Венгрией в области здравоохранения находится на стадии развития, но это сотрудничество больше направлено на продажу и приобретение лекарственных средств.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан