• 06 января 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

Таджикистан поднялся на две строки в мировом рейтинге паспортов Henley & Partners

Таджикистан занял 85 место в новом рейтинге паспортов Henley & Partners по количеству стран безвизового въезда. В прошлом году наша страна занимал 87 место в этом рейтинге, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Информация  отражает рейтинг паспортного индекса Хенли 2021 года (2021 Henley Passport Index) по состоянию на 5 января 2021 года, и в некоторых случаях запреты на поездки, связанные с коронавирусом, могут иметь приоритет над визовой информацией, записанной здесь», — говорится в сообщении на сайте рейтинга.

Согласно рейтингу, сейчас таджикистанцы могут посещать без виз 58 стран, что на одну страну больше, чем граждане соседнего Узбекистана (57). Среди стран Центральной Азии лучший показатель у Казахстана. Страна заняла 70 место, казахстанцы без визы могут посещать 75 стран. У России – 50-е место (116 стран).

Возглавили список Япония (191 страна) и Сингапур (190). Затем идут Южная Корея, Германия (по 189 стран).  Четвертое место у Испании, Италии, Люксембурга и Финляндии (по 188). На пятом месте расположились  Австрия и Дания (по 187 стран).

Последнее 110-е место в индексе паспортов, как и в предыдущем году, у Афганистана, граждане которого могут посещать без визы только 26 стран.

Напомним что ежегодный Индекс паспортов компании Henley & Partners анализирует визовые правила более 200 стран и территорий мира и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню работников образования
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло первое заседание оргкомитета по подготовке к саммиту ШОС
      02 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    ОшГУ развивает сотрудничество с Евразийско-Тихоокеанским альянсом
      02 октября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел очередное заседание Коллегии МИД КР
      03 октября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло заседание городского штаба по выборам депутатов Жогорку Кенеша КР
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В МВД Кыргызстана прошло совещание по вопросам обеспечения общественной безопасности на предстоящих мероприятиях
      03 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел флешмоб и семинар «Эко-жизнь — для каждого»
      02 октября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке стартовала «Школьная лига»
      03 октября 2025 в 19:10   Кыргызстан
    «Истиклол» одержал первую победу во второй Лиге чемпионов АФК-2025/26
      02 октября 2025 в 23:00   Таджикистан
    Председатель ЦИК Кыргызстана встретился с послом Турции
      03 октября 2025 в 17:40   Кыргызстан