• 27 марта 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Свердловская область и Таджикистан имеют огромный потенциал расширения сотрудничества

Генеральный консул Республики Таджикистан Зафар Сайидзода 27 марта в Екатеринбурге встретился с Министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым по инициативе российской стороны. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Генеральном консульстве Республики Таджикистан в Екатеринбурге.

Было отмечено, что в последнее десятилетие связи Таджикистана с регионами Российской Федерации в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, как сегмент комплекса межгосударственных отношений, стали играть заметную роль. Эта позитивная тенденция из года в год набирает силу.

Зафар Сайидзода подчеркнул, что в плане налаживания и развития многопланового взаимовыгодного сотрудничества с Таджикистаном — среди российских регионов — Свердловская область имеет все шансы выйти на лидирующие позиции.

Согласившись с этой оценкой, Василий Козлов отметил: «Свердловская область и Таджикистан имеют огромный потенциал расширения сотрудничества. Хорошей предпосылкой для расширения торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества могут послужить: проведение бизнес-форума в Таджикистане с участием представителей деловых кругов Свердловской области, реализация совместных проектов культурно-гуманитарного характера и двусторонних образовательных программ, посещение уральского региона представительной группой таджикистанских деятелей культуры и науки».

Стороны выразили готовность к активному взаимодействию в продвижении таджикско-российского стратегического партнёрства по этим и другим актуальным вопросам, в том числе относительно сферы трудовой миграции из Таджикистана в Свердловскую область.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Нурланбек Азыгалиев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ
      10 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Обсуждено текущее состояние технологических парков в Республике Таджикистан
      10 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    «САМУРАЙ БЕЗ МЕЧА». Произведение японского писателя переведено и издано на таджикском языке
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В местечке Сари-Майн Айнинского района начались археологические и антропологические исследования
      11 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Федерации футбола Таджикистана состоялось заседание Комитета по маркетингу
      11 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    В Душанбе состоялся Диалог высокого уровня по вопросам политики и безопасности «Европейский союз — Центральная Азия»
      11 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shayxontohurda xizmat sohalari drayver bo‘ladi
      10 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Жалал-Абаде прошёл форум «Безопасность - 2025»
      11 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Астане пройдет выставка сельскохозяйственной и промышленной продукции Таджикистана
      10 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Данияр Амангельдиев встретился с Послом Турции
      11 июля 2025 в 13:40   Кыргызстан