• 19 февраля 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

Специальный выпуск журнала «Хроники ЭКО» посвящен 30-летию Государственной независимости Таджикистана

Посольство Республики Таджикистан в Тегеране в сотрудничестве с Организацией экономического сотрудничества (ЭКО) подготовило и издало специальный выпуск журнала «Хроники ЭКО» на английском языке, приуроченный к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Журнал открывается специальным посланием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «Таджикистан и Организация экономического сотрудничества», в котором содержатся конструктивные рекомендации по достижению целей и задач ЭКО. В послании, в частности, отмечается: «Наша общая задача — изучить подходы и методы эффективного сотрудничества, отвечающие интересам и желаниям наших народов и обеспечивающие их выполнение в рамках Организации экономического сотрудничества.

На наш взгляд, важно усилить объединяющую и созидательную роль, которую играет Организация экономического сотрудничества, обновляя и улучшая повестку дня этой организации. Наша обновленная организация должна быть сильной и практичной, способной немедленно и надлежащим образом реагировать на социально-экономические вызовы и процессы в регионе ее деятельности.

Республика Таджикистан была и останется приверженной подходам и целям Организации экономического сотрудничества и готова повышать и улучшать уровень и качество своего участия в деятельности организации».

Следующая статья журнала посвящена церемонии принятия присяги Лидером нации Эмомали Рахмоном на посту Президента Республики Таджикистан 30 октября 2020 года. Выступление Лидера нации на этой церемонии рассматривается журналом как программа новых достижений Таджикистана на ближайшие семь лет.

В статье Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина под названием «Организация экономического сотрудничества: вызовы и возможности» подчеркивается роль ОЭС в укреплении регионального сотрудничества, рассматриваются задачи организации в продвижении региональной интеграции и создании коллективного инструмента для противодействия распространенным угрозам и вызовам, таким как COVID-19.

На страницах журнала отражены также результаты встреч Генерального секретаря ОЭС с Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, министром иностранных дел и министром экономического развития и торговли Таджикистана, состоявшихся в прошедшем году.

Большая часть журнала посвящена огромным достижениям Республики Таджикистан за 30 лет независимости, достигнутым благодаря мудрому руководству и дальновидной политике Лидера нации. Опубликованные в журнале статьи под названиями «Современная экономика Таджикистана и сотрудничество с ОЭС», «Навруз в Таджикистане», «Душанбе — город дружбы и мира», «Энергетический сектор Таджикистана и перспективы его дальнейшего развития», «Развитие туризма в Таджикистане», «Интенсивная индустриализация Таджикистана — четвертая национальная стратегическая цель», «Республика Таджикистан: основные статистические данные и экономические показатели»  вкупе отражают огромные экономические и социальные изменения в независимом Таджикистане.

Статьи, озаглавленные «Душанбе принимает 14-е совещание руководителей железнодорожных властей стран ОЭС» и «3-е совещание министров туризма стран ОЭС в Таджикистане», призваны отразить роль Таджикистана в продвижении деятельности этой региональной организации. В конце журнала помещено интервью Посла, Постоянного представителя Таджикистана при ОЭС Низомиддина Зохиди об истории и перспективах сотрудничества между Таджикистаном и Организацией как феномена периода независимости Таджикистана.

Спецвыпуск журнала украшен фотографиями пейзажей Таджикистана.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      вчера в 21:50   Таджикистан