• 03 ноября 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Состоялась конференция в честь 30-летия установления отношений Таджикистана и Ирана

1 ноября в Тегеране Исламской Республики Иран по инициативе Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Посольства Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран и Международного института изучения и исследований Тегерана состоялась совместная международная конференция под названием «30 лет отношений между Таджикистаном и Ираном: ситуация и перспективы» в честь 30-летия установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Ираном.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Центре стратегических исследований, в работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран Низомиддин Зохиди, делегация Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан под руководством директора Центра Хайриддина Усмонзода, а также руководители и профессиональные эксперты интеллектуальных учреждений, широкий круг представителей науки и литературы, культуры, средств массовой информации, государственных структур Ирана, в том числе генеральный директор общей дипломатии и СМИ Министерства иностранных дел Ирана Алиризо Дилхуш, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества (ОЭС), председатель культурного учреждения ОЭС и другие известные деятели ОЭС.

На научной конференции было высказано мнение о всестороннем сотрудничестве Таджикистана и Ирана в различных округах за 30 лет установления дипломатических отношений. Напомнив о положительном процессе сотрудничества, большинство экспертов назвали ценные достижения продуктом усилий и политической воли высших руководителей двух стран.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Исламской Республике Иран Низомиддин Зохиди разделил 30 лет дипломатических отношений Таджикистана и Ирана на четыре исторических периода, подчеркнув, что благодаря усилиям и вниманию Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сотрудничество с дружественной и братской страной — Ираном в различных сферах было укреплено и расширено.

Директор Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Хайриддин Усмонзода проанализировал 30 лет дипломатических отношений Таджикистана и Ирана, оценил культурное сотрудничество как важный фактор в объединении двух близких по культуре стран. Кроме того, директор Центра оценил роль двух стран в обеспечении безопасности региона.

В завершение международной конференции были представлены две книги экспертов Ирана и Таджикистана по двусторонним отношениям.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      16 апреля 2025 в 16:55   Кыргызстан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      16 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Оше прошел концерт популярных исполнителей и артистов из Узбекистана
      16 апреля 2025 в 16:10   Кыргызстан