• 21 июня 2024 в 22:20
  • 0
  • 0

Сироджиддин Мухриддин принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ

20-21 в Алматы Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Министры в узком и расширенном составах обсудили международную и региональную обстановку и ее влияние на безопасность государств-членов ОДКБ.

По итогам заседания Министры констатировали завершение 11-летнего переговорного процесса и приняли решение об утверждении проекта Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы.

Совет министров иностранных дел также принял ряд совместных заявлений, в частности, в связи с 80-й годовщиной освобождения Беларуси от нацистских захватчиков, по вопросам исследования и использования космического пространства в мирных целях, о расширении сотрудничества в области международной информационной безопасности, а также о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Очередное заседание СМИД состоится в ноябре 2024 года в Астане в преддверии сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии вручения спецтехники и автобусов Нарыну
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    В Кыргызстане проходит обучающий тренинг Европейского космического агентства
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    Спектакли по мотивам «Шахнаме» укрепляют национальную идентичность и воспитывают патриотизм
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека ограничивает корпоративные новогодние мероприятия в центральном аппарате и подведомственных структурах
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги «Сорок витязей Манаса»
      сегодня в 12:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Согласно данным МВФ, в 2024 году Кыргызстан вошёл в топ-5 стран мира по темпу реального роста ВВП
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Специального посланника Министра иностранных дел Республики Корея
      сегодня в 13:40   Кыргызстан