• 04 июня 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Сегодня в Душанбе лидеры Водно-климатической Коалиции утвердили «План действий для интегрированной Повестки дня по воде и климату»

«Реализуемая на национальном, региональном и глобальном уровнях четвертая инициатива Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», позволит  объединить государства мира ради сохранения гидроресурсов. Вторая Международная конференция в Душанбе «Стимулирование действий и партнерства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях», которая пройдет в Душанбе, а также другие мероприятия, организованные в рамках конференции  являются важным этапом к подготовке к Конференции Организации Объединенных Наций по всеобъемлющему обзору  среднесрочных целей этого десятилетия в 2023 году в Нью-Йорке», — сказал Председатель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Султон Рахимзода на пресс-конференции по итогам третьей встречи «Лидеров Коалиции по воде и климату», состоявшейся 4 июня в Государственном комплексе «Кохи Сомон» в Душанбе, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе сегодняшней встречи приняли участие и выступил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Как отметил в своём выступлении финский метеоролог, глава Всемирной метеорологической организации  Петтери Таалас, сегодняшняя встреча позволила на высоком организационном уровне обсудить реализацию уже поставленных целей и важность проблемы изменения климата, таяния ледников и их негативного влияния на сельское хозяйство. «Сегодня мировое сообщество  должно понимать, что гидроресурсы необходимо сохранять не только для потребления людьми, но и развития экономики и промышленности. Требуется коренное изменение взглядов и отношения всего мира к воде как основе жизни, основному фактору мира, стабильности и развития. Первые итоги работы «Лидеров Коалиции по воде и климату» должны быть представлены в рамках Конференции ООН по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая пройдет с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке», — сказал Петтери Таалас.

Затем выступил Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума, который также отметил важность обсуждаемой проблемы и рассказал о планах и механизмах для решения водных проблем. «Во время встречи определены планы и дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять. Важно отметить, что в сегодняшних мероприятиях, посвящённых водным проблемам принимает активное участие молодёжь, которая поможет реализовать важные программы и проекты для решения экологических проблем», — сказал он, добавив, что обсуждены также пилотные проекты, которые помогут решить проблемы в этом направлении.

По итогам 3-й встречи «Лидеров Коалиции по воде и климату» утвержден «План действий для интегрированной Повестки дня по воде и климату».

Напомним, группа высокого уровня по воде и климату под названием «Лидеры Коалиции по воде и климату» создана в 2021 году Всемирной метеорологической организацией и «ООН-водные ресурсы» с целью совместной реализации комплексной Глобальной повестки дня по воде и климату и включает 16 высокопоставленных политиков и экспертов.

В состав лидеров водно-климатической коалиции входят нынешние и бывшие главы государств/правительств и министры, руководители подразделений ООН и других межправительственных организаций, а также представители частного сектора и молодежи на самом высоком уровне.

Ввиду ценного вклада в продвижение вопросов воды и климата в глобальную повестку, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон был в числе первых приглашенных на Панель лидеров по воде и климату.

С начала образования Панели «Лидеров Коалиции по воде и климату» уже состоялись две встречи, на которых лидеры обсудили основные инициативы, представленные в рамках панели высокого уровня, направленные на комплексное решение водных проблем и изменения климата. По итогам мероприятий принят итоговый документ «Призыв к действию», и стороны договорились разработать План мероприятий по его реализации в ближайшее время. Также лидеры Коалиции по водным ресурсам и климату обязались создать Глобальную информационную систему по водным ресурсам, чтобы восполнить пробелы в передаче надежных данных и полезной информации.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении на 1-м заседании Панели «Лидеры Коалиции по воде и климату» в марте 2021 года предложил объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников.

Основная цель данной инициативы – повысить осведомленность о стремительном таянии ледников во всем мире и способствовать выработке мер по устранению возможных последствий их таяния.

Таджикистан активно продвигает эту инициативу в рамках Панели «Лидеры Коалиции по воде и климату», а также других важных водно-климатических мероприятий. Проект резолюции об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников будет внесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН в ноябре 2022 года.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Книжная ярмарка проходит в Яванском районе
      17 апреля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Кинологи МВД Кыргызстана заняли призовые места на международных соревнованиях
      17 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Пресс-служба МВД Кыргызстана: 41 год на службе обществу и государству
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Nodirjon Turg‘unov O‘zbekistonning Bahrayndagi birinchi elchisi bo‘ldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Prezident har yili Bobur shahrida rassomlar festivalini o‘tkazishni taklif qildi. G‘oliblarga avtomobil beriladi
      16 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Rossiya tashqi ishlar vaziri 22-aprelda O‘zbekistonga keladi
      17 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошел конкурс исследовательских проектов школьников
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Душанбе продолжается строительство одного из красивейших объектов в Центральной Азии — Национального театра
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Состоялось заседание Правительственного совета по развитию национальной кинематографии
      вчера в 13:55   Таджикистан
    В Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане сохранится высокая экономическая активность
      16 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан