• 24 октября 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Саммит глав стран Центральной Азии перенесли на 2021 год из-за коронавируса

Очередная третья консультативная встреча президентов республик Центральной Азии, которая должна была состояться в текущем году в Бишкеке, из-за пандемии коронавируса перенесена на 2021 год и скорее всего состоится в Туркмении. Как сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, oб этом в пятницу, 23 октября,  заявил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.

«К сожалению, из-за сложившихся обстоятельств с коронавирусом и сохраняющейся неопределенности со сроками преодоления этой пандемии до конца этого года вряд ли удастся провести очередную, третью консультативную встречу», — сказал Камилов в интервью газете «Правда Востока». По его словам, Туркмения предложила провести у себя третью встречу в 2021 году.

«Мы, будучи сопредседателем консультативного совета, полностью поддерживаем данное предложение Туркменистана и надеемся провести следующий центральноазиатский консультативный саммит с широкой и содержательной программой», — сообщил Камилов. По его мнению, после встречи в Туркмении очередной саммит можно будет провести в Бишкеке.

По мнению высокопоставленного дипломата, перенос встречи не означает, что страны региона «сбавили скорость» по развитию и углублению регионального сотрудничества. По его убеждению, для всех пяти государств Центральной Азии многостороннее сотрудничество имеет приоритетное значение.

Предложение проводить консультативные встречи глав государств Центральной Азии выдвинул в 2017 году на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Первая подобная встреча состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана, вторая — в ноябре 2019 года в Ташкенте, где был принят регламент их проведения — один раз в год, третью встречу планировалось провести в Бишкеке.

                                                                                  


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    За полгода в Хатлонской области построили 18 спортивных объектов
      13 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Prezident administratsiyasi rahbariga 5 nafar o‘rinbosar lavozimi joriy etildi
      14 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ГБАО объём валового регионального продукта составил 873 миллиона сомони
      14 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Ulug‘bek Rashidov diskvalifikatsiya qilinganiga izoh berdi
      13 июля 2025 в 17:50   Узбекистан
    В этом сезоне IRS проведёт текущий ремонт 100 километров дорог
      13 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Дарвазе рабочая группа разъясняет важность экономного использования электроэнергии
      13 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Форум аналитических центров состоялся в Шанхае в преддверии саммита глав государств ШОС
      14 июля 2025 в 22:20   Таджикистан
    Дети из Таджикистана представили народные традиции и богатство национальной культуры на форуме «Дети Содружества»
      14 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Футзальная лига Таджикистана наградила лауреатов сезона-2024/25
      14 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor’s» дало достойную оценку экономическим достижениям Таджикистана
      вчера в 21:50   Таджикистан