• 14 апреля 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

Россия, Таджикистан и еще 19 стран приглашены к участию в конференции по Афганистану в Стамбуле

Представители России, Таджикистана, США, Евросоюза, НАТО, Организации исламского сотрудничества (ОИС) и еще ряда стран приглашены для участия в конференции по Афганистану. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил  вчера, 13 апреля  ТАСС. Организованное ООН, Турцией и Катаром мероприятие пройдет в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая.

«Приглашения были направлены Австрии, Азербайджану, Канаде, Китаю, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Ирану, Италии, Японии, Казахстану, Киргизии, Норвегии, Великобритании, США, Узбекистану, Пакистану, Таджикистану, Туркмении, верховному представителю Евросоюза, генсеку НАТО и генсеку ОИС», — сказал собеседник агентства.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик информировал, что в мероприятии в видеоформате планирует принять участие глава всемирной организации Антониу Гутерриш.

Как сообщили ранее в турецком МИД, конференция по мирному урегулированию в Афганистане пройдет с участием представителей Исламской Республики Афганистан и [радикального] движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане, России и ряде других стран. – прим. НИАТ «Ховар»). Там подчеркнули, что «главная цель Стамбульской конференции по мирному процессу в Афганистане заключается в том, чтобы ускорить и дополнить текущие внутриафганские переговоры в Дохе по достижению справедливого и прочного политического урегулирования».

                                                                  


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      02 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Алмасбек Абытов встретился с руководителем департамента Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      02 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      02 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Эльвира Сурабалдиева, Гульнара Акимбаева, Жылдыз Садырбаева встретились с сотрудниками Группы Всемирного банка
      вчера в 08:55   Кыргызстан