• 27 декабря 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

«ПРОХОДИТ СВЕРКА ПОЗИЦИЙ ПО ОСНОВНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕМАМ». Официальный представитель МИД России о встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге

Как сообщил ранее НИАТ «Ховар», Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня утром  в город Санкт-Петербург Российской Федерации для участия в неформальной встрече глав государств Содружества Независимых Государств.

В северной столице РФ пройдет традиционная неформальная встреча глав государств СНГ по инициативе президента России Владимира Путина.

Ранее стало известно, что российский Президент также проведет двусторонние переговоры с лидерами СНГ, включая Лидера Таджикистана Эмомали Рахмона.

Сообщается, что в этой поездке  Президента Таджикистана  сопровождают глава МИД  страны,помощник Президента по вопросам зарубежной политики, глава Минобороны и другие официальные лица.

Также  в неформальном  саммите в Санкт-Петербург  примут участие  президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

Кроме того, на саммит глав СНГ приглашен и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Встреча лидеров стран СНГ 28 декабря будет посвящена координации позиций по главным международным и региональным темам, а также подведению итогов года. Об этом в пятницу на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«По традиции лидеры стран Содружества подведут итоги работы организации в текущем году, определят основные задачи на перспективу. Наверное, можно ожидать, что эта традиция сохранится, так как, как правило, уделяется внимание вопросам многопланового взаимодействия в рамках СНГ, проходит сверка позиций по основным международным, региональным темам», — сказала она.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан