• 27 декабря 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

«ПРОХОДИТ СВЕРКА ПОЗИЦИЙ ПО ОСНОВНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕМАМ». Официальный представитель МИД России о встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге

Как сообщил ранее НИАТ «Ховар», Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня утром  в город Санкт-Петербург Российской Федерации для участия в неформальной встрече глав государств Содружества Независимых Государств.

В северной столице РФ пройдет традиционная неформальная встреча глав государств СНГ по инициативе президента России Владимира Путина.

Ранее стало известно, что российский Президент также проведет двусторонние переговоры с лидерами СНГ, включая Лидера Таджикистана Эмомали Рахмона.

Сообщается, что в этой поездке  Президента Таджикистана  сопровождают глава МИД  страны,помощник Президента по вопросам зарубежной политики, глава Минобороны и другие официальные лица.

Также  в неформальном  саммите в Санкт-Петербург  примут участие  президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

Кроме того, на саммит глав СНГ приглашен и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Встреча лидеров стран СНГ 28 декабря будет посвящена координации позиций по главным международным и региональным темам, а также подведению итогов года. Об этом в пятницу на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«По традиции лидеры стран Содружества подведут итоги работы организации в текущем году, определят основные задачи на перспективу. Наверное, можно ожидать, что эта традиция сохранится, так как, как правило, уделяется внимание вопросам многопланового взаимодействия в рамках СНГ, проходит сверка позиций по основным международным, региональным темам», — сказала она.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Таджикистан намерен расширить возможности финансирования экологических инициатив
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      20 октября 2026 в 21:40   Кыргызстан