• 18 марта 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по гендерной солидарности, климату и безопасности во имя прочного мира

14 марта постоянный представитель Таджикистана при Организации Объединённых Наций Джонибек Хикмат принял участие и выступил на периферийном мероприятии высокого уровня под названием «Совершенствование гендерной солидарности, климата и безопасности для прочного мира», организованном Постоянным представительством Кыргызской Республики при Организации Объединённых Наций и Программой развития Организации Объединённых Наций.

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Постоянное представительство Таджикистана при Организации Объединённых Наций, в начале выступления Джонибек Хикмат назвал подписание Договора между Таджикистаном и Кыргызстаном о государственной границе важным этапом, открывающим путь к миру, стабильности и укреплению двусторонних отношений.

Подчеркнув усилия Таджикистана по повышению роли женщин в обеспечении мира и безопасности, он отметил, что Третий национальный план действий по реализации резолюции 1325 Совета Безопасности ООН находится на окончательной ратификации.

Также было отмечено, что в 2025 году Таджикистан взял на себя управление диалогом женщин Центральной Азии. В рамках этого диалога планируются мероприятия, способствующие обсуждению актуальных тем по гендерным вопросам и развитию сотрудничества.

В заключение было подчёркнуто, что борьба с изменением климата находится в центре усилий Таджикистана, вопросам воды и защиты ледников в этом отношении придаётся первостепенное значение.

Постоянный представитель сообщил, что в рамках Международной конференции высокого уровня по сохранению ледников (29-31 мая 2025 года в Душанбе) состоится специальный съезд под названием «Женщины и ледники», посвященный роли женщин в решении экологических проблем.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Я СНАЧАЛА ТАДЖИК, ПОТОМ МУСУЛЬМАНИН!». Посредством самосознания и нравственного возрождения искренне нужно быть таджиками
      08 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Prokuratura organlari xodimlari va faxriylariga tabrik yo'lladi
      08 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В районе Джалолиддини Балхи начался сезон посадки картофеля
      08 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Душанбе обсудили укрепление сотрудничества в направлении противодействия торговле людьми
      08 января 2026 в 22:00   Таджикистан
    Загрязнение воздуха является одной из главных причин хронических заболеваний и смертности
      08 января 2026 в 22:50   Таджикистан