• 19 августа 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Сегодня — День независимости Афганистана

Жители Исламской Республики Афганистан отмечают День независимости государства ежегодно 19 августа. В этот день в 1919 году Афганистан провозгласил свою независимость от Великобритании. В отличие от большинства других государств, главный национальный праздник которых связан с обретением независимости от Великобритании, Афганистан никогда не был британской колонией в полном смысле этого слова.

Благодаря своему выгодному стратегическому положению в центре Евразийского континента Афганистан в начале XIX века стал ареной борьбы между Российской и Британской империями — двумя мощными державами того времени. Это соперничество за господство в Центральной Азии получило название «Большой игры».

Британия предприняла первую попытку оккупировать Афганистан в конце 1838 года. Так началась Первая англо-афганская война. Всего таких колониальных войн Великобритании против Афганистана было три: первая длилась с 1838 по 1842 год, вторая — с 1878 по 1880 год, третья состоялась в 1919 году.

Король Афганистана Аманулла-хан 19 августа 1919 года официально провозгласил независимость страны от Великобритании. После поражения в Третьей англо-афганской войне Великобритания была вынуждена признать независимость Афганистана. Власти Советской России приветствовали этот акт.

Афганистан находится на перепутье между Востоком и Западом и является древним центром торговли и миграции. Он располагается между Южной и Центральной Азией с одной стороны и Ближним Востоком с другой, что позволяет ему играть важную роль в экономических, политических и культурных отношениях между странами региона.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    O'zbekistonda paxta dalalaridan 3,4 million tonna hosil yig‘ib olindi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан
    В Хороге обсудили доступ к экологическому правосудию
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Кулябе определились победители Республиканского чемпионата по борьбе на Кубок Президента Республики Таджикистан
      вчера в 23:00   Таджикистан