• 11 ноября 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

ОДРИ АЗУЛЕ ПЕРЕИЗБРАНА ГЕНДИРЕКТОРОМ ЮНЕСКО. Ее поздравил в Париже глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин

Во вторник, 9 ноября,   Одрэ Азуле была переизбрана на пост генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) при поддержке 193 государств — членов организации, сообщает  НИАТ «Ховар»   со ссылкой на  пресс-службу ЮНЕСКО.

Одрэ Азуле получила 155 из 169 голосов. «Я рассматриваю этот результат как признак восстановления единства в нашей организации. За последние четыре года нам удалось восстановить доверие к ЮНЕСКО, и во многих отношениях это также помогло вернуть организации уверенность в себе», — заявила гендиректор.

В течение последних четырех лет ЮНЕСКО осуществляет важный процесс модернизации для повышения эффективности своей работы. В частности, организация мобилизовала свои усилия на реконструкцию старого города Мосула (Ирак), начатую в 2018 году. После трагического двойного взрыва в порту Бейрута (Ливан) в августе 2020 года ЮНЕСКО восстановила около 90 школ в столице, где структура также организует мероприятия в области наследия и культуры. Во время пандемии COVID-19 ЮНЕСКО создала Глобальную коалицию в области образования, которая позволила обеспечить непрерывность обучения в 112 странах.

Эта новая динамика в работе нашла свое отражение в консолидации бюджета ЮНЕСКО. На основе двух основных компонентов — обязательных взносов государств и добровольных взносов — на период 2020-2021 годов он составляет $1,4 млрд. Добровольные взносы увеличились на 50% за период с 2017 по 2021 год по сравнению с предыдущими четырьмя годами.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», в тот же день в Париже в рамках участия в 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялась встреча Министра иностранных дел Таджикистана, Председателя Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддина Мухриддина с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. 

В ходе беседы Сироджиддин Мухриддин высоко оценил уровень и содержание многогранных отношений Таджикистана с ЮНЕСКО за прошедший период руководства Одри Азуле в Организации, а также от имени высшего руководства Республики Таджикистан поздравил ее по случаю переизбрания на должность Генерального директора этой организации на второй срок и пожелал новых профессиональных успехов.

Таджикская сторона выразила благодарность Генеральному директору за содействие в проведении и непосредственное участие совместно с Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан в торжественном мероприятии Дня культуры Таджикистана в ЮНЕСКО (14 октября 2021 г.) и высказала уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Таджикистана во всех сферах деятельности Организации в рамках очередного мандата Одри Азуле.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Эдиль Байсалов провел очередное заседание Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей страны
      17 июля 2025 в 12:10   Кыргызстан
    Представитель АФК провел инспекцию стадиона в Турсунзаде
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Кого Казахстану нужно реально бояться?
      вчера в 17:08   Казахстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    В Пенджикенте вновь пройдет горный эко-полумарафон «Seven Lakes»
      16 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Команда СДЮСШОР по тяжелой атлетике успешно выступила на турнире по тяжелой атлетике
      17 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      17 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    Жээнбек Кулубаев провел заседание Коллегии МИД
      вчера в 09:40   Кыргызстан
    В Оше задержаны государственные служащие, подозреваемые в злоупотреблении должностными полномочиями
      17 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан