• 05 июля 2023 в 22:20
  • 0
  • 0

На 23-м заседании Совета глав государств-членов ШОС обнародована Нью-Делийская декларация

. Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во вторник подписали и обнародовали Нью-Делийскую декларацию на 23-м заседании Совета глав государств-членов ШОС, которое прошло в режиме видеоконференции. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Синьхуа».

В декларации отмечается, что в настоящее время мир переживает беспрецедентные трансформации и вступает в новую эру быстрого технологического развития, которая требует роста эффективности глобальных институтов.

Государства-члены подтверждают свою приверженность формированию более представительного, справедливого, демократического и многополярного мирового порядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, мультилатерализма, равной, совместной, неделимой, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности, культурного и цивилизационного разнообразия, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества государств при центральной координирующей роли ООН, указывается в документе.

Государства-члены проводят политику, исключающую блоковые, идеологические и конфронтационные подходы к решению проблем международного и регионального развития, подчеркивается в декларации.

Назвав Центральную Азию «ядром» ШОС, государства-члены заявили, что поддерживают усилия стран региона по обеспечению мира и процветания, достижению устойчивого развития, формированию пространства добрососедства и взаимного доверия.

Государства-члены подчеркнули, что вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом недопустимо.

Они также указали, что считают важным обеспечить всем странам равные права в управлении Интернетом и сетевой суверенитет.

В декларации акцентируется внимание на том, что одностороннее и неограниченное наращивание глобальных противоракетных систем несколькими странами или группами стран поставит под угрозу международную безопасность и стабильность.

Государства-члены пообещали поддерживать усилия по предотвращению размещения вооружений в космическом пространстве и заявили, что считают скорейшее урегулирование афганского вопроса одним из важнейших факторов поддержания и усиления безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

В декларации Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан подтвердили свою поддержку инициативы «Пояс и путь», выдвинутой Китайской Народной Республикой.

Государства-члены подчеркнули историческое значение вступления Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан