• 08 октября 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

МИНИСТЕРСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ НА КИПРЕ. Представитель Таджикистана еще раз упомянул предложение Лидера нации Эмомали Рахмона о создании фонда сохранения ледников

Таджикистан принял участие в 9-й Министерской конференции по окружающей среде (ОСЕ), которая проходила 5-7 октября в Никосии (Кипр) под лозунгом «Трансформация планеты». Делегацию РТ возглавлял председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходур Шерализода.

Выступая на заседании, Баходур Шерализода обозначил приверженность страны к сотрудничеству с международным сообществом и упомянул предложение Президента Таджикистана, Лидера нации Эмомали Рахмона об объявлении 2025-го Международным годом сохранения ледников и создании Международного фонда сохранения ледников.

«Вопросы таяния ледников имеют критическое значение в теме изменения климата вследствие глобального потепления», — заявил глава комитета.

По словам Шерализоды, несмотря на минимальный выброс парникового газа в атмосферу, Таджикистан является одной из наиболее уязвимых стран к последствиям изменения климата.

В рамках встреч на полях конференции участники обсудили необходимость развития сотрудничества в области изучения и охраны ледников, внедрения подходов «зеленой» экономики, охраны атмосферного воздуха, управления водными ресурсами, обращения с отходами и сохранением биоразнообразия.

Стоит отметить, что в Таджикистане ледники занимают 6% территории страны. Именно они обеспечивают пресной водой почти всю Центральную Азию. За минувшие 30 лет Таджикистан потерял более 1000 ледников. В связи с этим регион порой сталкивается с серьезнейшими проблемами — не только в области энергетики, но и в отрасли сельского хозяйства.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выступая в марте 2021 года на первой онлайн-заседании Панели высокого уровня по проблемам воды и климата, предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников. Ранее, в 2009 году, Лидер Таджикистана впервые выступил с предложением о необходимости создания специального международного фонда защиты ледников с трибуны Международной конференции по изменению климата в Копенгагене.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Эдиль Байсалов осмотрел ряд социальных объектов в Джалал-Абадской области
      19 июля 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов представил детали демографической инициативы «Бала Береке»
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Представитель АФК провел инспекцию стадиона в Турсунзаде
      18 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Toshkent shahriga prokuror vazifasini bajaruvchi tayinlandi
      19 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кого Казахстану нужно реально бояться?
      18 июля 2025 в 17:08   Казахстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      18 июля 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      18 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел заседание Коллегии МИД
      18 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Музеи Бальджувонского района способствуют развитию туризма и образования
      19 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    В свет вышла книга об историческом, культурном и природном наследии Таджикистана
      вчера в 13:55   Таджикистан