• 03 июля 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Махмадшариф Хакдод принял участие в церемонии открытия Аллеи Дружбы в Минске в честь 75-летия Победы

Вчера, 2 июля, в Минске в Музейно-парковом комплексе «Победа» состоялась торжественная церемония открытия Аллеи Дружбы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В ней принял участие Постоянный полномочный представитель  Таджикистана при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики  Таджикистан в Республике Беларусь Махмадшарниф Хакдод, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  пресс-службу Исполкома СНГ.

Выступая на церемонии, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев поблагодарил руководство МИД Беларуси, Минского городского исполнительного комитета и всех членов Совета постпредов стран Содружества за реализацию проекта по закладке Аллеи Дружбы.

Весьма символично, сказал Сергей Лебедев, что Аллея Дружбы заложена в столице Республики Беларусь, где находится штаб-квартира Исполкома СНГ, и ее открытие происходит накануне Дня Независимости и освобождения города-героя Минска от немецко-фашистских захватчиков. Пользуясь случаем, он поздравил белорусских братьев с наступающим главным государственным праздником и пожелал всем мира, счастья, согласия и благополучия.

Беларусь одна из первых приняла удар фашистского агрессора, а в ее освобождении участвовали десятки тысяч сынов и дочерей всех народов Советского Союза, что свидетельствует о великой силе дружбы наших народов, подчеркнул Председатель Исполкома СНГ. Он считает неоценимым вклад в Победу всех бывших союзных республик, ныне государств-участников СНГ, для народов которых память о минувшей войне поистине священна.

«Братская дружба была великой силой в борьбе против фашистского порабощения в годы Великой Отечественной и является сегодня основой добрососедства и плодотворного сотрудничества между странами СНГ. Этот важнейший моральный ресурс нерушимой связи между нашими народами необходимо беречь и сохранять, прилагая все возможные усилия для дальнейшего развития и укрепления нашего Содружества. Убежден, что Аллея Дружбы будет служить этой благородной цели», — сказал в заключение Сергей Лебедев.

По окончании мероприятия почетные гости возложили цветы к стеле «Минск – город-герой».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан