• 11 ноября 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Лидер нации Эмомали Рахмон изложил видение Таджикистана по председательству в ШОС в 2021 году

«Председательство в ШОС переходит к Таджикистану, и оно по времени совпадает с юбилейным саммитом Организации», — заявил Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выступая на очередном заседании Совета глав государств-членов  ШОС,  прошедшего в онлайн-формате вчера, 10 ноября.  

Как сообщает НИАТ «Ховар», в выступлении было отмечено, что юбилейный саммит ШОС в честь 20-летия ШОС пройдет в следующем году, 16-17 сентября в Душанбе.

В связи с этим Эмомали Рахмон в краткой форме изложил видение Таджикистана по председательству ШОС в 2021 году.

«В рамках своего председательства Таджикистан намерен прилагать необходимые усилия по укреплению международных позиций ШОС. Имею ввиду продолжить практику проведения совместных мероприятий высокого уровня между ШОС и ООН», — заявил Эмомали Рахмон.

Он отметил, что Таджикистан будет содействовать наращиванию взаимодействия с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу, активизации практического сотрудничества с региональными партнерскими организациями по сходным задачам.

«Приоритет своего председательства мы видим в дальнейшем укреплении внутренней консолидации нашей Организации с использованием всех имеющихся возможностей и ресурсов для взаимной поддержки», — отметил Президент Таджикистана. Он подчеркнул важность разработки и последующего принятия в рамках ШОС Плана первоочередных мер, направленных на смягчение и преодоление социальных и экономических последствий нынешнего кризиса. По его мнению,  большое значение имеет решение вопроса создания специализированного финансового института Организации. Поэтому Деловому совету и Межбанковскому объединению ШОС в сотрудничестве с международными финансовыми институтами необходимо разработать эффективные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также притока инвестиций.

Глава Таджикистана считает, что назрела необходимость наращивания сотрудничества в секторах промышленного производства и энергетики, включая сферу возобновляемых источников энергии, особенно гидроэнергетики. Таджикистан намерен  провести первые совещания министров промышленности и энергетики государств-членов ШОС. Планом мероприятий председательства РТ также предусмотрено проведение в  Душанбе Совещания министров сельского хозяйства государств-членов с участием ведомств, ответственных за продовольственную безопасность.

«Рассчитываем, что в рамках указанного совещания будет предметно обсужден комплекс вопросов, связанных с преодолением продовольственных последствий пандемии», — заявил Глава государства.

По мнению Эмомали Рахмона, с учётом продолжения пандемии, особую актуальность приобретают вопросы укрепления сотрудничества в области здравоохранения. Намерены содействовать выработке правовой основы для беспрепятственной транспортировки социально значимых товаров первой необходимости, в частности, продовольствия и медикаментов.

Президент Таджикистана отдельно отметил  важность активного взаимодействия в деле профилактики и лечения Ковид-19.

Эмомали Рахмон также заявил, что в  контексте гуманитарного сотрудничества Таджикистан в качестве председателя будет приветствовать все предложения по расширению сотрудничества в области охраны окружающей среды, включая вопросы изменения климата, в сферах образования, науки, культуры, спорта, туризма, а также работы с молодежью.

«Рассчитываем на дальнейшую поддержку партнеров в реализации наших инициатив по глобальной водной повестке, в том числе предложения об учреждении Международного фонда защиты ледников», — отметил Лидер нации.

Устойчивый мир и безопасность на пространстве ШОС являются залогом нашего успешного развития. В этом контексте Таджикистан считает необходимым продолжить совместную целенаправленную работу по борьбе с глобальными угрозами и вызовами безопасности. Коллективных усилий требует противодействие распространению радикальной идеологии, особенно среди молодёжи, а также использованию в преступных целях новых технологий, в том числе интернет — ресурсов.

«Наряду с вопросами кибер-безопасности, мы будем уделять необходимое внимание проблемам устранения социальных причин проявлений терроризма и экстремизма, — сказал Эмомали Рахмон. — Природа вызовов и угроз различна, что требует отдельного и особого подхода к каждому из них. В этом контексте, вновь подчеркиваем актуальность ранее озвученного нами предложения о создании постоянно действующего Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе».

В рамках своего председательства Таджикистан намерен содействовать расширению сотрудничества наших государств по линии оборонных ведомств и пограничных служб. В этом направлении, по мнению Лидера Таджикистана, важной задачей остаётся продвижение взаимодействия в вопросах укрепления потенциала наших государств по охране внешних границ в Центрально-Азиатском направлении.

По словам Президента РТ, в  ходе своего председательства  Таджикистан  всячески будет способствовать активной деятельности Контактной группы «ШОС – Афганистан», в том числе реализации соответствующей дорожной карты.

                                           


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Съемки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределенный срок
      26 марта 2024 в 11:45   Казахстан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      сегодня в 19:45   Казахстан
    Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
      26 марта 2024 в 13:55   Таджикистан
    Казахстанка получила новый бой в UFC
      26 марта 2024 в 10:20   Казахстан
    Алишер Козуев ознакомился с ходом строительства дороги в Ошской области
      26 марта 2024 в 12:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      сегодня в 20:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло координационное совещание по вопросам транспорта
      26 марта 2024 в 11:10   Кыргызстан
    В спортивном комплексе Бишкека прошла пожарно-тактическая подготовка
      26 марта 2024 в 15:10   Кыргызстан
    Бастыки из квазисектора выписывают себе миллионные премии, оплачивают их рядовые казахстанцы
      26 марта 2024 в 15:00   Казахстан
    Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
      сегодня в 21:50   Таджикистан