• 11 сентября 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

Китай рассматривает Таджикистан как надёжного стратегического партнёра

. «Китай рассматривает Таджикистан как надёжного стратегического партнёра и выражает готовность к дальнейшему углублению взаимодействия по всем направлениям – от экономики и инвестиций до культурно-гуманитарных связей», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Го Чжицзюнь на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества, прошедшего под председательством китайской стороны в городе Тяньцзине 31 августа – 1 сентября.

По его словам, на полях саммита был подписан ряд документов, направленных на развитие торгово-экономических связей, расширение транспортно-логистического взаимодействия, а также активизацию совместных проектов в сфере цифровой экономики и «зелёных» технологий.

В ходе пресс-конференции Посол Китая в Таджикистане отдельно отметил стратегическое значение Таджикистана в ШОС в обеспечении безопасности. «Организация создала широкие возможности для продвижения национальных интересов страны, привлечения инвестиций, развития инфраструктуры и укрепления региональной стабильности», — отметил Го Чжицзюнь.

Таджикистан и Китай уже более 30 лет поддерживают хорошее и конструктивное многогранное сотрудничество, которое благодаря усилиям обеих сторон достигло уровня  стратегического партнёрства. Сегодня на переднем крае развития двусторонних межгосударственных отношений стоят постоянные усилия и меры руководителей двух государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Си Цзиньпина.

Наряду с двусторонними отношениями два государства также имеют прочные межгосударственные связи в рамках региональных и международных организаций, охватывающих различные экономические и социальные сферы. Наивысшим и ярко выраженным примером плодотворных отношений Таджикистана и Китая считается сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Таджикская сторона, как один из основателей этой влиятельной международной организации, прилагает все усилия для развития многогранных отношений со всеми государствами-членами, наблюдателями и партнёрами по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, в том числе с Китайской Народной Республикой.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошло 15-е заседание Комиссии по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов
      12 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Состоялось заседание штаба третьего тура Республиканского конкурса «Наука – светоч просвещения»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    После капитального ремонта сдана в эксплуатацию «Республиканская общеобразовательная школа-интернат спортивного профиля имени Иброхима Хасанова»
      вчера в 23:00   Таджикистан
    O‘zbekiston va Sent-Lyusiya o‘rtasida diplomatik munosabatlar o‘rnatildi
      11 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял религиозных лидеров государств-членов ОТГ
      11 сентября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    3 oy ichida nechta haydovchi jarima ballarini olgani ma’lum qilindi
      12 сентября 2025 в 22:30   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял представителей Rothschild & Co в Бишкеке
      11 сентября 2025 в 16:55   Кыргызстан
    В Кулябе состоялось совещание по проведению Республиканского конкурса «Шохномахони»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев посетил рыбоводческое хозяйство в Токмаке
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Открылся Международный центр развития и инноваций Хатлона
      11 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан