• 11 сентября 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

«Казинформ»: Таджикистан — Казахстан: Основные сферы сотрудничества и дружбы

 В год 30-летия Независимости РК международное информационное агентство «Казинформ» на страницах своего интернет-ресурса публикует материалы, подготовленные партнерами информагентства в тех странах, которые так же, как и Казахстан, обрели независимость в 1991 году.   9 сентября, в День Независимости Республики Таджикистан государственное информагентство РК «Казинформ» представил вашему вниманию читателей  материал о 30-летней истории сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан, который был подготовлен Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» специально для МИА «Казинформ».

Дипломатические отношения между Казахстаном и Таджикистаном были установлены 7 января 1993 года. По итогам визита в Казахстан Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона был подписан основополагающий документ — Договор об основах отношений между Казахстаном и Таджикистаном.

Дипломатическое представительство Таджикистана открылось в Казахстане в июне 1993 года, а дипломатическое представительство Казахстана, которому в 2001 году был придан статус посольства, начало функционировать в Душанбе в качестве самостоятельной миссии в апреле 1998 года.

«С момента обретения независимости Казахстан и Таджикистан последовательно развивали отношения дружбы и братства, имеющие многовековые исторические и культурные традиции», — отметил в 2013 году, когда наши страны праздновали 20-летний юбилей установления дипломатических отношений, в поздравительной телеграмме Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы дорожим сложившимся высоким уровнем таджикско-казахстанских современных связей и заинтересованы в наполнении их различных аспектов новым содержанием с учетом чаяний наших народов и в соответствии с требованиями времени», — ответил своему коллеге Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Экономическое сотрудничество

Объем взаимного товарооборота между Таджикистаном и Казахстаном в 2015 году составлял более 752,5 млн долларов. В 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, этот показатель достиг 791,4 млн долларов, что на 3,7% больше чем в 2019 году.

Основными статьями поставки товаров из Таджикистана являются электроэнергия, хлопок, алюминий и изделия из него, руды, шлак и зола, плодоовощная продукция, а также текстильные материалы.

Главная статья импорта из Казахстана в Таджикистан – зерно и мучные изделия, а также жиры и масла животного и растительного происхождения, соль, сера, поверхностно-активные органические вещества и строительные материалы. В достаточно больших объемах ввозятся также нефтепродукты, черные металлы, продукция неорганической химии.

В период с 2007 по 2014 годы Казахстан инвестировал в экономику Республики Таджикистан 522,7 млн долларов. Из них 105 млн долларов — прямые инвестиции. В 2014 году Казахстан инвестировал в экономику Таджикистана 41,9 млн долларов. С участием казахстанских инвестиций на территории Таджикистана функционируют 84 совместных предприятия, 15 них полностью принадлежат казахским инвесторам.

В свою очередь в Казахстане создано четыре совместных предприятия с участием граждан Таджикистана.

Культурно-гуманитарное сотрудничество

В декабре 2007 года в Душанбе в парке «Дружбы народов» был открыт Монумент 35 казахстанским воинам, погибшим при несении службы на таджикско-афганской границе в годы гражданской войны в Таджикистане. На церемонии открытия Монумента присутствовали близкие родственники погибших, высокопоставленные и официальные лица Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

В октябре 2008 года в Душанбе прошли Дни культуры Республики Казахстан в Республике Таджикистан, которые ближе познакомили жителей Таджикистана с новейшими достижениями Казахстана в сфере культуры и искусства.

Достаточно тесными также являются связи в области образования и подготовки научно – педагогических кадров.

Ежегодно представители культуры, артисты Республики Таджикистан принимают участие в международном фестивале «Шабыт», который проходит каждый год в столице Казахстана.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Ташкенте состоялся региональный форум на тему содействия использованию цифровых платежей
      14 апреля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Асеин Исаев принял участие в панельной дискуссии в рамках Четвертого Анталийского дипломатического форума
      14 апреля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошёл митинг-реквием, посвящённый 103-летию Чолпонбая Тулебердиева
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Посол России Сергей Вакунов приглашен в МИД КР
      14 апреля 2025 в 17:40   Кыргызстан
    В Национальный музей Таджикистана переданы уникальные подарки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Rossiya o‘z bayrog‘i va madhiyasi bilan Olimpiadada qatnashadi – Sport vaziri
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Садыр Жапаров: Мы придаём первостепенное значение развитию социальной сферы
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Постоянного представителя JICA Хироюки Кавамото в связи с завершением его дипломатической миссии
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    Первый Вице-президент Исламской Республики Иран ознакомился с историей и цивилизацией таджиков
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Tashqi ishlar vaziriga xorijdagi o‘zbekistonliklarning himoyasi borasida parlament so‘rovi yuborildi
      вчера в 23:05   Узбекистан