• 29 марта 2025 в 22:20
  • 0
  • 0

Хоким Холикзода принял участие в пленарном заседании Международного экономического форума государств — участников СНГ 2025

28 марта Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан – Председатель Экономического Совета СНГ Хоким Холикзода принял участие и выступил в пленарном заседании Международного экономического форума государств — участников СНГ 2025 «Новые импульсы для развития Большого Евразийского партнерства. Научно — технологическое и инновационное развитие» в городе Москве  Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации.  

В заседании с участием широкого круга делегаций были обсуждены актуальные вопросы стимулирования экономического сотрудничества, меры господдержки научных, инновационных и инвестиционных проектов, разработки совместных инициатив в сфере науки и технологий, развития евразийских производственных и логистических цепочек и многие другие важные темы для развития кооперации стран Содружества.

Хоким Холикзода отметил, что данный форум проходит в период Председательства Республики Таджикистан в СНГ, в рамках которого Таджикистан уделяет особое внимание научно-техническому развитию, инноваций, зеленой и цифровой экономике, климатической повестке и межрегиональному сотрудничеству.

Вместе с тем было информировано о ходе реализации приоритетных направлений развития Республики Таджикистан, в том числе Национальной стратегии развития республики до 2030 года и 2025–2030 годы – объявленные «Годами развития цифровой экономики и инноваций».

По словам первого Вице-премьера, по итогам 2024 года в структуре внешней торговли Республики Таджикистан доля стран СНГ составляет 50% от общего товарооборота.

На полях мероприятия состоялась церемония награждения премиями: «Лидер экономической интеграции СНГ» и «Лидер бизнеса СНГ».


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Huawei MWC Barcelona 2026 da sakkizta GLOMO mukofotini qo‘lga kiritdi
      вчера в 22:10   Узбекистан
    O‘zbekistonda 2025 yilda 252 nafar hokim yordamchisi korrupsiya bo‘yicha jinoiy javobgarlikka tortildi — Antikorrupsiya agentligi
      вчера в 22:30   Узбекистан