• 24 декабря 2021 в 22:20
  • 0
  • 0

HAPPY ANNIVERSARY! Таджикистан и США отмечают 30-летие дружеских и дипломатических отношений

30 лет назад, 25 декабря 1991 года Соединенные Штаты Америки признали Государственную независимость Республики Таджикистан, а 14 февраля 1992 года правительства двух стран договорились об установлении дипломатических отношений. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщается в пресс-релизе Посольства США в Душанбе.

В пресс-релизе американского дипведомства отмечается, что с момента установления дипотношений между двумя  государствами Соединенные Штаты предоставили народу Таджикистана помощь в размере 1,8 миллиарда долларов для содействия развитию в сферах экономики, энергетики, здравоохранения, образования, безопасности, обеспечения населения чистой водой и установления межличностных связей народов  обеих стран.  Эти программы помогли семьям выбраться из бедности, снизить уровень недоедания, повысить грамотность, создать рабочие места, спасти жизни и защитить Таджикистан от угроз безопасности.

Также сообщается, что в связи с  30-летней годовщиной дружеских и дипломатических отношений между РТ и США в Душанбе  запланирован ряд мероприятий.  В частности:

В Американском центре (American Space) города Душанбе состоится открытие  выставки фотографий, сделанных таджикскими фотографами-любителями по всему Таджикистану. Мероприятие открыто для публики. Начало:17: 00.

Пресс-конференция, посвященная 30-летию таджикско-американских отношений.Выпуск книги по истории таджикско-американских отношений.Выпуск фотокниги о таджикско-американских отношениях.Открытие фотовыставки, посвященной таджикско-американским отношениям.Премьера документального фильма об таджикско-американских отношениях.Открытие таджикско-американского песенного конкурса.

Гастроли музыкальной группы «The Fremonts» из Боулдера (штат Колорадо, США) по Таджикистану.

гастроли группы Центральных ВВС США (AFCENT) по Таджикистану.: таджикско-американский кинофестиваль.

День инноваций в рамках проекта “Go Viral” в Американском центре в городе Душанбе.Выпуск 1000 комиксов, посвященные американо-таджикской дружбе.

Таджикско-американские концерты и гастроли в рамках Battle of the Bands.

Региональный фестиваль Go Viral в Dushanbe

                                                                     


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан