• 10 февраля 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Глава МИД Таджикистана принял Посла Кыргызстана по случаю завершения его дипломатической миссии

Сегодня, 10 февраля, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан Жаныша Рустенбекова по случаю завершения его дипломатической миссии в Таджикистане. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе беседы собеседники подтвердили важность поступательного развития таджикско-кыргызских отношений на основе принципов дружбы и добрососедства.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 2 февраля Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Жаныш Рустенбеков освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан.

Ж. Рустенбеков был послом в Душанбе с декабря 2018 года. До этого возглавлял дипмиссии в Кыргызстане, Туркменистане (2014 год — декабрь 2018 года) и Казахстане (декабрь 2007 года — сентябрь 2011 года). До этого был министром по чрезвычайным ситуациям, губернатором Ошской области и госсекретарем при президенте республики.

Как ранее сообщали кыргызские СМИ, 30 октября 2018 года, когда обсуждалась его кандидатура в качестве посла в РТ в Жогорку Кенеше, депутаты посоветовали Рустенбекову обратить больше внимания на вопросы по границам с Таджикистаном. В свою очередь, кандидат ответил, что сделает все возможное, чтобы решить эти вопросы.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Научно-исследовательские учреждения Таджикистана и Японии расширяют сотрудничество
      16 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Эдиль Байсалов провел очередное заседание Комиссии по увековечиванию памяти выдающихся деятелей страны
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Бакыт Торобаев встретился с послом Турции
      16 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Касымалиев вручил ключи от 72 единиц автотранспорта Министерству культуры, информации и молодежной политики
      сегодня в 12:55   Кыргызстан
    В Пенджикенте вновь пройдет горный эко-полумарафон «Seven Lakes»
      16 июля 2025 в 23:00   Таджикистан
    Команда СДЮСШОР по тяжелой атлетике успешно выступила на турнире по тяжелой атлетике
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Нурланбек Тургунбек уулу посетил первый матч международного футбольного турнира среди олимпийских сборных команд
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Пекине обсуждены ситуация и перспективы реализации правовых актов Таджикистана и Китая в направлении органов исполнения
      вчера в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке состоялась встреча мэра города с делегацией СУАР КНР
      16 июля 2025 в 08:55   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев провел заседание Коллегии МИД
      сегодня в 09:40   Кыргызстан