• 12 августа 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Глава МИД Таджикистана принял делегацию Государства Палестина

Сегодня, 12 августа, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял палестинскую делегацию под руководством генерального директора Агентства по международному сотрудничеству Государства Палестина Имада Зухайри. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи были обсуждены текущая ситуация в Палестине и регионе, двустороннее и многостороннее сотрудничество в рамках международных организаций, а также сотрудничество в реализации совместных экономических и сельскохозяйственных проектов при поддержке международных финансовых институтов.

Напомним, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Государством Палестина были установлены 6 марта 1992 г.

Политические отношения между Таджикистаном и Палестиной существовали еще в советское время. Таджикистан всегда был сторонником движения Палестины за освобождение.

Были проведены два раунда политических консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Палестины (март 2017 и апрель 2018 гг.).

В настоящее время на рассмотрении сторон находятся 7 проектов соглашений о сотрудничестве в различных областях.

Делегации Палестины принимают участие в международных мероприятиях, проводимых в Таджикистане. В частности, в пятом совещании глав государств-членов Совещания по мерам сотрудничества и доверия в Азии (Душанбе, 14-15 июня 2019 г.) принимал участие Министр иностранных дел Государства Палестина Рияд аль-Малики.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии вручения спецтехники и автобусов Нарыну
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    В Кыргызстане проходит обучающий тренинг Европейского космического агентства
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Спектакли по мотивам «Шахнаме» укрепляют национальную идентичность и воспитывают патриотизм
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Мэрия Бишкека ограничивает корпоративные новогодние мероприятия в центральном аппарате и подведомственных структурах
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Согласно данным МВФ, в 2024 году Кыргызстан вошёл в топ-5 стран мира по темпу реального роста ВВП
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги «Сорок витязей Манаса»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев принял Специального посланника Министра иностранных дел Республики Корея
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    Мобильным компаниям рекомендовали обеспечить бесперебойную работу всех базовых станций
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Праздничным мероприятием отметили День Государственного флага Таджикистана в Бохтаре
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Davlat xizmatlari yagona reyestrini yuritish tartibi belgilandi
      вчера в 22:30   Узбекистан