• 03 августа 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Директор НИАТ «Ховар» встретился с Послом Пакистана в Таджикистане

3 августа в  Душанбе директор Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Саидали Сиддик встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Республике Таджикистан Имраном Хайдаром.

В начале встречи С. Сиддик высказался о развитии двусторонних отношений Таджикистана и Пакистана, о сущности политики «открытых дверей» Правительства Республики Таджикистан, о роли СМИ в укреплении межгосударственных отношений. В этом контексте было отмечено, что можно более эффективно использовать возможности НИАТ «Ховар» в качестве центрального информационного органа Республики Таджикистан в освещении событий, связанных с Таджикистаном и Пакистаном, в представлении имеющихся возможностей для укрепления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, научно-культурной, туристической и других областях посредством официального сайта и радио FM «Ховар» Агентства.

Было подчёркнуто, что укрепление двусторонних связей в информационной сфере будет способствовать развитию двух стран в различных областях.

В свою очередь, Посол ИРП в РТ Имран Хайдар выразил готовность Посольства и, в целом, страны, к налаживанию активного сотрудничества в области информирования и организации большего ознакомления с Пакистаном и Таджикистаном населения двух стран. Он отметил, что сторона Пакистана готова к развитию двустороннего сотрудничества, прежде всего, для представления культурных, экономических, музыкальных, туристических возможностей, продукции народных ремесёл, и Посольство приложит максимум усилий для достижения значимых результатов.

В ходе встречи стороны также высказали своё мнение об эффективном использовании взаимных возможностей расширения торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Пакистан,  увеличения объема товарооборота между двумя государствами,  использования водных портов Пакистана, особенно Гвадара, с целью перевозки товаров и продукции, установлении авиарейсов между Душанбе и Исламабадом.

Учитывая основные цели, в завершении встречи стороны договорились активизировать сотрудничество в области обмена информацией, в удобное для Душанбе и Исламабада время подписать проект меморандума о сотрудничестве между Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» и Центральным информационным агентством ИРП «Associated Press of Pakistan» (APP), подготовленный двумя агентствами и одобренный Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 1 марта 2019 года за №78.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Чуйской области для школьников проведены занятия по профилактике правонарушений
      07 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан