• 07 мая 2022 в 22:20
  • 0
  • 0

Дипломаты стран СНГ возложили цветы к могиле Рихарда Зорге

Вместе почтили память. Сотрудники сразу нескольких посольств государств Содружества возложили цветы к могиле легендарного советского разведчика Рихарда Зорге в Японии, передает ИАТ «Ховар» со ссылкой на mir24.tv.

В церемонии участвовали дипломаты из Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Зорге удалось создать в Японии эффективную сеть сбора информации. Агент Рамзай накануне великой войны передавал в Москву ценные сведения. Он одним из первых сообщил о точной дате нападения на СССР.

Стоит отметить, что дипломатическим ведомствам стран СНГ в Японии удалось сохранить могилу советского разведчика. Сейчас решается вопрос с его перезахоронением.

Напомним, что 7 ноября 1944 года в Японии казнили советского разведчика Рихарда Зорге, также известного как Рамзай. Почти двадцать лет в СССР не признавали Зорге советским агентом.  Долгие годы в СССР  его не вспоминали. И только после фильма французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?» о нем снова заговорили.   5 ноября 1964 года Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. Его имя не забыли и в Японии. Об этом позаботилась японка Исия Ханако, с которой разведчик жил последние годы. Благодаря ей тело разведчика перенесли с тюремного кладбища на кладбище «Тама» в Токио. На нем установлена могильная плита. И только в 1964 году ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В честь 35-летия независимости Таджикистана состоится Республиканский конкурс сценаристов «Дети и подростки – будущее нации»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Davlat rahbari Milliy kitobxonlik harakatiga start berdi
      23 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Садыр Жапаров принял председателя Национального банка Швейцарии
      23 мая 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Какую позицию займёт официальный Казахстан после варварского удара Украины по спящим детям в Старобельске?
      23 мая 2026 в 19:58   Казахстан
    В Бишкеке прошел открытый форум «Образование, меняющее эпоху»
      23 мая 2026 в 19:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Председателем Совета Министров Того Фором Эсcозимной Гнассингбе
      23 мая 2026 в 18:25   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
      23 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    В селе Панфиловское открыли отреставрированный памятник Ивану Панфилову
      23 мая 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Таджикистан и Азербайджан создают совместный деловой совет
      23 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы кыргызско-таджикского взаимодействия
      вчера в 13:40   Кыргызстан