• 18 марта 2023 в 22:20
  • 0
  • 0

Делегация Таджикистана приняла участие в сессии Совета министров иностранных дел ОИС в Мавритании

16-17 марта делегация Таджикистана приняла участие в 49-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества в Нуакшоте (Мавритания). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе своего выступления руководитель делегации Таджикистана напомнил об эффективных мерах, принимаемых Правительством Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Также он назвал расширение торгово-экономических отношений между странами ОИС путем реализации соответствующих программ Организации одним из важных факторов решения экономических и социальных задач, в том числе сокращения бедности и обеспечения устойчивых условий жизни в регионе.

В конце своего выступления глава делегации Таджикистана пригласил всех стран-членов ОИС принять активное участие в Водной конференции ООН-2023, которая состоится 22-24 марта в Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Нидерландов.

17 марта заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Фарход Салим на полях 49-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества встретился с Министром иностранных дел Исламской Республики Мавритания  Исмаилом Оулдом Шейхом Ахмедом.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии и расширении дружественных связей между двумя странами в политической, экономической и культурной сферах.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан