• 11 ноября 2023 в 22:20
  • 0
  • 0

Делегация Таджикистана приняла участие в Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже

В эти дни делегация Республики Таджикистан во главе с Министром иностранных дел страны, Председателем Национальной Комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО Сироджиддином Мухриддином принимает участие в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

Данное мероприятие стартовало 7 ноября 2023 года и продлится до 22 ноября 2023 года. Следует отметить, что на данном заседании и его параллельных мероприятиях участвуют главы государств и правительств, а также другие высокопоставленные представители стран мира.

В первый день Председатель 41-й сессии Генеральной конференции открыл заседание, и в начале сессии выступили Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО и Генеральный директор ЮНЕСКО. Затем состоялись выборы на пост Председателя 42-й Генеральной конференции. В ходе заседания также был заслушан отчёт Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле о деятельности Организации в 2018-2021 годах. По итогам первого дня были обсуждены и приняты проект программы и бюджет ЮНЕСКО на 2024-2025 и 2026-2029 годы.

8 ноября 2023 года Генеральный директор ЮНЕСКО открыла общие политические прения с участием глав делегаций стран-членов Организации.

10 ноября на этих прениях выступил Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин. В ходе своего выступления Министр иностранных дел проинформировал участников заседания о достойном вкладе таджиков в развитии науки и образования и мировой цивилизации. Было подчеркнуто, что основателями чрезвычайно ценного духовного и интеллектуального мирового достояния стали таджикские ученые, философы, поэты, писатели и мыслители, такие как Абуабдулло Рудаки, Абулькасим Фирдавси и Абуали ибни Сино, уникальные труды которых до сих пор считаются эффективным научным и культурным звеном мировой цивилизации. Было отмечено, что по сей день таджикский народ отдаёт дань уважения своим обычаям и другим национальным ценностям, имеющим также транснациональные особенности, и постоянно стремится их возродить и обогатить.

Председатель Национальной комиссии Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО заявил, что в 2023 году исполнилось 30 лет с начала двусторонних отношений между Таджикистаном и ЮНЕСКО. За этот период Таджикистан стал активным членом ЮНЕСКО, автором и соавтором ряда проектов сотрудничества в области науки, образования и культуры, внес эффективный вклад в охрану и популяризацию культурного и природного наследия мира. Так, Сироджиддин Мухриддин упомянул о включении природного объекта «Национальный парк Таджикистан», древнего города Саразм, а с недавних пор – государственного заповедника Таджикистана «Тигровая Балка» и транснационального культурного наследия Шелкового пути: «Зарафшан-Каракум» в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Таджикская сторона выразила мнение об активной роли страны в продвижении водных и климатических вопросов в рамках системы ООН, в том числе инициатив Лидера нации – Эмомали Рахмона, связанных с сохранением ледников.

В завершении выступления Министр иностранных дел выразил обеспокоенность сложной и катастрофической ситуацией в Афганистане и Палестине. Он ещё раз выразил призыв Таджикистана к международному сообществу как можно скорее оказать гуманитарную помощь страждущему народу этих двух стран и призвал к немедленному прекращению огня в Палестине для нахождения решения данного конфликта посредством переговоров.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Айбек Джунушалиев проинспектировал территорию ТРК «Ош базары»
      10 апреля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    КУБОК АЗИИ-2025. Сегодня юношеская сборная Таджикистана (U-17) сыграет с Ираном в третьем туре
      вчера в 23:00   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Jahon banki guruhining operatsiyalar bo‘yicha boshqaruvchi direktori Anna Berde bilan uchrashdi
      10 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Shahram G‘iyosov: Jangimni marhum qizimga bag‘ishlayman
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    O‘zbekiston va Xitoy: parlamentlararo hamkorlik istiqbollari muhokama qilindi
      09 апреля 2025 в 23:05   Узбекистан
    В ОшГУ открылся корейский центр
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошла рабочая встреча руководителей органов управления связи оборонных ведомств государств-членов ОДКБ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Жогорку Кенеш избрал Алмаза Турдумалиева на должность аудитора Счетной палаты
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В КРСУ состоялся праздничный концерт ко Дню космонавтики
      вчера в 16:10   Кыргызстан
    Садыр Жапаров открыл новый жилой комплекс, построенный Государственной ипотечной компанией в Бишкеке
      вчера в 16:55   Кыргызстан