• 17 августа 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Более 220 граждан Таджикистана возвращены из Казахстана на Родину

Вчера в свете поручения Правительства Республики Таджикистан 221 гражданин Таджикистана, которые из-за закрытия границ временно находились на контрольно-пропускном пункте «Жибек Жолы» на государственной границе Казахстана и Узбекистана, были доставлены на Родину автомобильным транспортом, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИД страны.

По данным источника, возвращение соотечественников было организованно в сотрудничестве с соответствующими органами Казахстана и Узбекистана, а также Региональным представительством Международной организации миграции в Центральной Азии.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 10 августа 182 гражданина Таджикистана были доставлены из Алматы в Душанбе специальным рейсом авиакомпании «Сомон Эйр».

Эти граждане из-за закрытия границ временно находились на контрольно-пропускном пункте «Жибек Жолы» на государственной границе Казахстана и Узбекистана. Граждан Таджикистана доставили на Родину автомобильным транспортом.

Следует отметить, что с 16 марта 2020 года в связи с объявлением чрезвычайного положения в Казахстане и введением ограничительных мер в Узбекистане в связи с пандемией COVID-19 были введены ограничения на въезд на территорию обеих стран.

По данным МИД страны, в соответствии с указаниями и поручениями Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в период распространения COVID-19 на Родину возвращены почти 17 тысяч граждан Таджикистана, которые из-за прекращения международных рейсов остались в зарубежных странах.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Муминабаде на сегодняшний день насчитывается 26 библиотек
      08 сентября 2025 в 13:55   Таджикистан
    В мэрии Бишкека прошла встреча с делегацией из Республики Корея
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Yerdan samarali foydalanish bo‘yicha takliflar ko‘rib chiqildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Делегация Таджикистана изучила опыт Института дипломатии и внешних связей Малайзии
      07 сентября 2025 в 22:20   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev FIFA rahbari Janni Infantinoga “Do‘stlik” ordenini topshirdi
      08 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Мэрия Бишкека отменила постановление о предоставлении участка ОАО «Тянь-Шань-Лада»
      08 сентября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке открылся новый скотный рынок «Алтын-Казык»
      08 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Ректор НГУ Абдугаффар Кыргызбаев посетил ОшГУ
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Хоким Холикзода: «Таджикистан активно продвигает идеи инклюзивного развития и технологической модернизации»
      07 сентября 2025 в 21:50   Таджикистан
    «ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». Третий тур республиканского конкурса начнётся в сентябре
      сегодня в 13:55   Таджикистан