• 17 августа 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Более 220 граждан Таджикистана возвращены из Казахстана на Родину

Вчера в свете поручения Правительства Республики Таджикистан 221 гражданин Таджикистана, которые из-за закрытия границ временно находились на контрольно-пропускном пункте «Жибек Жолы» на государственной границе Казахстана и Узбекистана, были доставлены на Родину автомобильным транспортом, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на МИД страны.

По данным источника, возвращение соотечественников было организованно в сотрудничестве с соответствующими органами Казахстана и Узбекистана, а также Региональным представительством Международной организации миграции в Центральной Азии.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 10 августа 182 гражданина Таджикистана были доставлены из Алматы в Душанбе специальным рейсом авиакомпании «Сомон Эйр».

Эти граждане из-за закрытия границ временно находились на контрольно-пропускном пункте «Жибек Жолы» на государственной границе Казахстана и Узбекистана. Граждан Таджикистана доставили на Родину автомобильным транспортом.

Следует отметить, что с 16 марта 2020 года в связи с объявлением чрезвычайного положения в Казахстане и введением ограничительных мер в Узбекистане в связи с пандемией COVID-19 были введены ограничения на въезд на территорию обеих стран.

По данным МИД страны, в соответствии с указаниями и поручениями Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в период распространения COVID-19 на Родину возвращены почти 17 тысяч граждан Таджикистана, которые из-за прекращения международных рейсов остались в зарубежных странах.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    «Я СНАЧАЛА ТАДЖИК, ПОТОМ МУСУЛЬМАНИН!». Посредством самосознания и нравственного возрождения искренне нужно быть таджиками
      08 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Prezident Shavkat Mirziyoyev Prokuratura organlari xodimlari va faxriylariga tabrik yo'lladi
      08 января 2026 в 23:05   Узбекистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      вчера в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В районе Джалолиддини Балхи начался сезон посадки картофеля
      08 января 2026 в 21:50   Таджикистан