• 17 октября 2020 в 22:20
  • 0
  • 0

Абдулло Рахмонзода избран председателем Совета по делам молодежи государств – участников СНГ

16 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, базовых организаций стран СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства, Исполнительного комитета Содружества. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Рассмотрев опыт работы российской стороны по привлечению молодежи к участию в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, и организацию этой работы в государствах Содружества, Совет определил сохранение памяти об итогах и нравственных уроках Великой Отечественной войны как одно из приоритетных направлений в организации международного молодежного сотрудничества.

Участники заседания в целом одобрили проект Плана мероприятий на 2021 – 2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества стран СНГ на 2021 – 2030 годы, утвердили План мероприятий на 2021 – 2023 годы по реализации Концепции развития сотрудничества в поддержке молодежного добровольческого (волонтерского) движения. При этом Совет отметил активизацию и многообразие форм молодежной добровольческой (волонтерской) деятельности в государствах – участниках СНГ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

С учетом возрастающей роли молодежи в социально-экономической и общественной жизни государств Совет посчитал целесообразным разработку и утверждение Межгосударственной программы «Молодежная столица СНГ» и в целом одобрил проект Положения о Межгоспрограмме. Членам Совета было поручено организовать в своих странах обсуждение документа с заинтересованными ведомствами.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы, касающиеся реализации Международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», проведения Форума молодежных общественных организаций и Международного молодежного форума стран СНГ по Целям устойчивого развития, наметили дальнейшие планы деятельности базовых организаций по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства.

На заседании  Глава Комитета по делам молодежи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Абдулло Рахмонзода был избран Председателем Совета по делам молодежи государств-участников СНГ.  Он будет председательствовать в следующем заседании Совета, которое     планируется провести в первом полугодии 2021 года в  Ташкенте.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Адылбек Касымалиев принял участие в церемонии передачи автомобилей МВД и награждении сотрудников МЧС
      16 сентября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Культурная делегация СНГ ознакомилась с уникальными историческими памятниками таджикского народа
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Bo‘stonliqda yana bir umummavsumiy kurort
      15 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев принял Генерального секретаря ОТГ
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston Yaqin Sharqdagi harbiy tajovuzni qoraladi
      16 сентября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Бакыт Торобаев провел совещание по реализации проекта строительства железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан
      16 сентября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Namanganda tikilgan kiyimlar jahon bozorlarida sotilmoqda
      вчера в 23:05   Узбекистан
    МВД Кыргызстана и Саудовской Аравии обсудили расширение сотрудничества в сфере безопасности
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло открытие X Международного театрального фестиваля малых форм «IMPULSE»
      вчера в 12:10   Кыргызстан
    В Бишкеке пройдет забег «Bishkek Snow Leopard Run 2025»
      сегодня в 11:10   Кыргызстан