• 02 ноября 2020 в 21:50
  • 1
  • 0

ЗНАМЕНИТЫЕ ТАДЖИКСКИЕ ЛИМОНЫ: ВЕКОВОЙ ОПЫТ. В стране продолжается сбор урожая

На юге Хатлонской области, в поселке Джалолиддина Балхи, на площади более 10 гектаров выращивают знаменитые таджикские лимоны, сообщает телеканал «Точикистон».

Фермеры из джамоата Калинин отмечают, что в их теплицах этот вид субтропического растения отлично растет.

За долгие годы практики местным селекционерам удалось создать устойчивый к внешним воздействиям сорт цитрусовых и даже передать в другие хозяйства не только опыт, но и саженцы молодых лимонных деревьев.

В хозяйстве вот уже 50 лет трудится дехканин Муродбек Ятимов, который знает все секреты выращивания полезных таджикских лимонов.

По словам директора джамоата Калинин Носирджона Пирова, в этом году уже полностью созрел урожай лимонов, который продолжают собирать труженики, а часть плодов уже реализована на рынки по всей стране.

«Зимостойкий лимон – гордость местных фермеров. Когда-то этот сорт назывался Мейер. Лучше всего он прижился в Хатлонской области. За 80 лет разведения получил собственное название Хатлони. Плоды крупные, с темно-желтой кожурой, а мякоть отличается сильным ароматом и сладковатым вкусом», — рассказал корреспондент ТВ «МИР-24». .

«Это не все преимущества хатлони. Он дает очень большой урожай – с десяти соток две тонны. Плоды собирают несколько раз в году», –   говорит в интервью телеканалу  садовод Зоир Идиев.

Напомним, что лимоны   в Таджикистане выращивается  вот уже сто лет. На сегодня на территории  страны  под лимонные сады заняты  почти 2 тысячи гектаров земли, которые в год дают более 50 тыс. тонн урожая. Таджикские лимоны отличаются тонкой кожурой и сильным ароматом, что очень востребованы за границей. Основную долю урожая таджикистанцы экспортируют в северные страны  такие как Россия, Китай, и Казахстан.

Урожай в Таджикистане по лимонам собирают с конца октября месяца до конца декабря и примерно половина урожая экспортируется за границу.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      сегодня в 17:50   Узбекистан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан
    Посол Таджикистана встретился с исполнительным директором Саудовского фонда развития
      01 июля 2025 в 22:20   Таджикистан