• 28 сентября 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

Земледельцы Хатлона планируют собрать свыше 254-х тысяч тонн «белого золота»

Из 19 городов и районов Хатлонской области, занимающихся севом хлопка, первыми на республиканском уровне стали хлопкоробы Леваканта и Бохтара. Об этом сообщает Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

Как сказали в Исполнительном органе государственной власти Хатлонской области, в Леваканте хлопок посеян на площади 1030 га, а в Бохтаре – 250 га. План по сбору «белого золота» в Леваканте и Бохтаре составляет 2300 тонн.

На сегодняшний день хлопкосеющие хозяйства Леваканта собрали 2345,7 тонны, что составляет 101,99 % хлопка, а хлопкоробы Бохтара – 518,9 тонны, составляет 100,74 % хлопка, и сдали его в приемные пункты. В настоящее время на полях хороший урожай, дехкане полны решимости убрать последний оставшийся урожай.

Напоминаем, что в этом году хлопком в Хатлонской области засеяно 123 тысячи гектаров земли.

По прогнозу, земледельцы области должны собрать 254 тысячи 300 тонн «белого золота».

По состоянию на 22 сентября текущего года хлопкосеющие хозяйства Хатлонской области собрали 122 тысячи 945,4 тонны хлопка, выполнив прогноз на 48,35 %.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакыт Торобаев провел встречу с зарубежными инвесторами
      26 мая 2026 в 12:55   Кыргызстан
    В Москве прошло мероприятие, посвящённое Мирзо Турсунзаде
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Форум аналитических центров государств ШОС прошёл в Бишкеке
      26 мая 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Нарынской области состоялся форум, посвященный возрождению села Мин-Куш
      25 мая 2026 в 17:40   Кыргызстан
    Ilmiy kadrlar tayyorlash va ilm-fan sohasini yanada rivojlantirish masalalari muhokama qilindi
      25 мая 2026 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев дал старт пилотному проекту спутникового интернета
      25 мая 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты Кыргызстана представили свои взгляды на права и ответственность гражданина в конкурсе ко Дню Конституции
      26 мая 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Жээнбек Кулубаев встретился с Министром иностранных дел Китая
      вчера в 13:40   Кыргызстан
    ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Благодаря усилиям Таджикистана вопросы управления водными ресурсами выводятся на глобальный уровень
      25 мая 2026 в 21:50   Таджикистан
    Хоким Холикзода встретился с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Марком Боуманом
      26 мая 2026 в 21:50   Таджикистан