• 26 июня 2021 в 21:50
  • 1
  • 0

Зелёный климатический фонд выделит $19 млн. Таджикистану и Узбекистану для адаптации к изменению климата

Всемирный банк, аккредитованный Зелёным климатическим фондом (ЗКФ) в качестве партнерского учреждения, утвердил дополнительное финансирование в объеме 19 млн. долларов США для реализации Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на представительство ВБ в Таджикистане.  

«Благодаря дополнительному финансированию для реализации CAMP4ASB будут расширены масштабы партнерства Всемирного банка с Исполнительным комитетом МФСА, Таджикистаном и Узбекистаном, увеличена поддержка в реализации успешных региональных инициатив в рамках проекта, направленных на создание устойчивых источников средств к существованию, доступных населению, обобщен и применен накопленный опыт для активизации мер реагирования на климатические изменения в странах Центральной Азии.  Оно позволит сконцентрировать внимание на вопросах «зелёного» роста и восстановлении экономики от последствий пандемии COVID-19,» − отметила Лилия Бурунчук (НА ФОТО), региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии.

Как говорится в  пресс-релизе ВБ, это первый проект в Центральной Азии, получивший финансирование со стороны Зеленного климатического фонда.

Проект осуществляется Международным фондом спасения Арала (МФСА), Комитетом охраны окружающей среды при правительстве Таджикистана и министерством сельского хозяйства Узбекистан.

Дополнительное финансирование будет использовано для осуществления ряда мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий среди наиболее уязвимых групп сельского населения Таджикистана и Узбекистана.

Для этих целей проект предоставит гранты на реализацию субпроектов по внедрению устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных культур, эффективное управление водными ресурсами, восстановление деградированных земель, активное использование возобновляемых источников энергии.

Дополнительное финансирование также позволит улучшить региональное сотрудничество и расширить доступ к качественным услугам в области знаний о климатических изменениях среди лиц, принимающих политические решения, представителей местных сообществ и гражданского общества в государствах Центральной Азии.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Бакытбек Жетигенов ознакомился с проблемными вопросами жителей МТУ «Алымбек датка»
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Бейонсе опубликовала трек-лист кантри-альбома
      сегодня в 11:45   Казахстан
    В Бишкек прибыл новый «борт №1»
      сегодня в 15:10   Кыргызстан
    В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Актриса Ева Мендес объяснила уход из кино после отношений с Гослингом
      вчера в 19:45   Казахстан
    На чем можно сэкономить в госбюджете, если из него постоянно воруют? – эксперт
      сегодня в 11:00   Казахстан
    Акылбек Жапаров принял делегацию АО «Газпромбанк»
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    Акылбек Жапаров обсудил с АБР реализацию приоритетных проектов
      сегодня в 16:55   Кыргызстан
    Командование ВСУ размещает на телевышках комплексы РЭБ и РЭР, а потом жалуются, что ВКС РФ наносит по ним удары
      вчера в 19:44   Казахстан
    Bahodir Jalolov navbatdagi oltin medalni qo‘lga kiritdi
      сегодня в 17:50   Узбекистан