• 26 июня 2021 в 21:50
  • 1
  • 0

Зелёный климатический фонд выделит $19 млн. Таджикистану и Узбекистану для адаптации к изменению климата

Всемирный банк, аккредитованный Зелёным климатическим фондом (ЗКФ) в качестве партнерского учреждения, утвердил дополнительное финансирование в объеме 19 млн. долларов США для реализации Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря (CAMP4ASB). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на представительство ВБ в Таджикистане.  

«Благодаря дополнительному финансированию для реализации CAMP4ASB будут расширены масштабы партнерства Всемирного банка с Исполнительным комитетом МФСА, Таджикистаном и Узбекистаном, увеличена поддержка в реализации успешных региональных инициатив в рамках проекта, направленных на создание устойчивых источников средств к существованию, доступных населению, обобщен и применен накопленный опыт для активизации мер реагирования на климатические изменения в странах Центральной Азии.  Оно позволит сконцентрировать внимание на вопросах «зелёного» роста и восстановлении экономики от последствий пандемии COVID-19,» − отметила Лилия Бурунчук (НА ФОТО), региональный директор Всемирного банка в Центральной Азии.

Как говорится в  пресс-релизе ВБ, это первый проект в Центральной Азии, получивший финансирование со стороны Зеленного климатического фонда.

Проект осуществляется Международным фондом спасения Арала (МФСА), Комитетом охраны окружающей среды при правительстве Таджикистана и министерством сельского хозяйства Узбекистан.

Дополнительное финансирование будет использовано для осуществления ряда мер по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий среди наиболее уязвимых групп сельского населения Таджикистана и Узбекистана.

Для этих целей проект предоставит гранты на реализацию субпроектов по внедрению устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных культур, эффективное управление водными ресурсами, восстановление деградированных земель, активное использование возобновляемых источников энергии.

Дополнительное финансирование также позволит улучшить региональное сотрудничество и расширить доступ к качественным услугам в области знаний о климатических изменениях среди лиц, принимающих политические решения, представителей местных сообществ и гражданского общества в государствах Центральной Азии.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      сегодня в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      сегодня в 07:10   Кыргызстан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      вчера в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      вчера в 20:55   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      сегодня в 13:40   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял около 100 граждан
      вчера в 21:40   Кыргызстан
    Oʻzbekiston Prezidenti BMT Bosh Assambleyasining 81-sessiyasi Raisini qabul qildi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Har besh daqiqada zo‘ravonlik oqibatida bir bola hayotdan ko‘z yummoqda — JSST
      вчера в 22:30   Узбекистан