Завтра в городе Душанбе начнёт работу Международный форум «Сотрудничество во имя устойчивого развития: Green. Digital. Smart». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана.
В связи с этим для участия в форуме в Душанбе прибыли ректоры высших учебных заведений Российской Федерации, Турецкой Республики, Латвийской Республики, Республики Польша, Республики Индонезия и Исламской Республики Пакистан.
Гостей встретит руководство и представители Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана, которые предоставят им подробную информацию о программе форума, ходе проведения мероприятий, а также возможностях дальнейшего научно-исследовательского и образовательного сотрудничества.
Участие ректоров авторитетных зарубежных университетов в Международном форуме создаст благоприятные условия для расширения международного сотрудничества, обмена опытом и развития научно-академических связей.
Форум проводится по инициативе Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана при согласовании с Правительством Республики Таджикистан и представляет собой многоуровневую международную платформу, объединяющую государственные органы, научно-академическое сообщество, частный сектор, международные организации и молодёжь с целью обсуждения вопросов устойчивого развития, «зелёной» экономики, цифровой трансформации, искусственного интеллекта, инноваций и внедрения «умных» решений.
На площадке форума запланированы саммит ректоров, международные тематические научно-практические конференции, молодёжный экологический форум, бизнес-форум, выставки научных и инновационных проектов, стартапы, олимпиады и конкурсы, культурно-экологические мероприятия, а также специализированные сайд-ивенты.
Особое место в программе Форума займут мероприятия, приуроченные к международным инициативам Республики Таджикистан в области устойчивого развития, зеленой экономики, искусственного интеллекта, водных ресурсов и охраны окружающей среды, получившим широкое признание на глобальном уровне









