• 05 мая 2022 в 21:50
  • 1
  • 0

В Таджикистане за первые три месяца 2022 года построено 250,4 тысячи квадратных метров жилья

За первые три месяца текущего года в Таджикистане построено 250,4 тысячи квадратных метров жилья, что на 116,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Агентстве по статистике при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, в январе-марте текущего года по сдаче в эксплуатацию жилых домов Согдийская область занимает первое место, площадь сданного в эксплуатацию жилья в области составляет 86,1 тысячи квадратных метров, или 34,3 процента. Второе место занимает  Хатлонская область с площадью 81,1 тысячи квадратных метров или 32,4 процента. В Душанбе построено 41,5 тыс. квадратных метров или 16,6%, а в районах республиканского подчинения — 41,7 тыс. квадратных метров или 16,7%.

Следует отметить, что Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в своем ежегодном Послании Маджлиси Оли назвал строительство одним из важнейших направлений экономического развития страны и повышения уровня жизни населения, отметив, что только в 2021 году в стране произведено строительно-монтажных работ в размере 12,2   млрд сомони, что на 20% больше, чем в 2020 году.

Было отмечено, что за этот период введено в эксплуатацию основных средств на сумму более 3,5 миллиарда сомони и сдано 1,2 миллиона квадратных метров жилья и других объектов.

Лидер нации поручил Комитету по архитектуре и строительству, органам местного самоуправления и другим соответствующим органам разработать и реализовать генеральные планы городов, поселков и сел страны, а также планировать и строить объекты социально-туристического назначения и других архитектурных зданий, широко использовать элементы национальной и современной архитектуры, обеспечить современные технологии и качественные строительные материалы.

«Кроме того, необходимо запланировать строительство школ, детских садов, поликлиник и другой социальной и коммуникационной инфраструктуры, а также обязательное строительство многоэтажных жилых домов в городах и районных центрах», — подчеркнул Президент страны.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Кыргызстан усиливает участие женщин в вопросах мира и устойчивого развития
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Dam olish kunlari harorat asta-sekin pasaya boshlaydi
      вчера в 17:50   Узбекистан
    В Национальной библиотеке для людей с ограниченными возможностями создан «Уголок книг в аудиоформате»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      03 июля 2025 в 19:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Ozarbayjon Prezidentlari tikuvchilik fabrikasini borib ko‘rdilar
      03 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    O‘zbekiston va Pokiston yetakchilari oliy darajadagi kelishuvlarning amalga oshirilishini muhokama qildilar
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В пришкольных лагерях Бишкека прошли спортивные соревнования
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Слёт юных геологов объединил талантливую молодёжь со всего Таджикистана
      02 июля 2025 в 22:50   Таджикистан
    В Душанбе состоялась конференция по реализации Соглашения между министерствами финансов Таджикистана и Российской Федерации
      02 июля 2025 в 21:50   Таджикистан