• 03 мая 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

В рамках Бизнес-форума Таджикистана и Казахстана подписано около 40 документов о сотрудничестве на сумму более 2,6 миллиарда долларов

В рамках государственного визита Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Республику Казахстан в Астане состоялся Бизнес-форум Таджикистана и Казахстана.

В форуме приняли участие представители соответствующих государственных структур и предпринимательских кругов Таджикистана и Казахстана, в общей сложности более 200 предпринимателей и представители компаний и предприятий различных сфер деятельности между двумя государствами.

Бизнес-форум начался со вступительной речи заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Зиёзода Сулаймона и заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Жумангарина Серика.

В продолжение работы форума Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабир, Министр сельского хозяйства Курбон Хакимзода, Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода и Председатель Комитета по охране окружающей среды Баходур Шерализода представили возможности и условия для инвестиций и сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном в сферах промышленности и новых технологий, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, экспорта, строительства логистических центров и оптовых распределительных центров. В ходе форума стороны договорились о создании совместных производственных предприятий в свободных экономических зонах Таджикистана, в том числе в Свободной экономической зоне Куляба, с инвестициями казахстанской стороны, и заключили долгосрочные договоры, подтверждающие реальное доверие и уверенность Казахстанской сферы предпринимательства и коммерческих компаний в инвестировании в экономику Таджикистана.

В соответствии с соглашением стороны также подпишут долгосрочные договоры в сфере горно-металлургической промышленности и осуществят товарный обмен продукцией.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } /* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Дангаринском районе организован «Городок Навруза»
      15 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Первый тур Республиканского конкурса «Шохномахони» продлится до 19 марта
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Ганы
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      14 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Студенты МУЦА познакомились с деятельностью Конституционного суда
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло 19-е заседание Комиссии по военно-техническому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией
      вчера в 08:55   Кыргызстан
    Марлен Маматалиев принял главу представительства Группы Всемирного банка в Кыргызстане
      сегодня в 08:55   Кыргызстан
    В Республике Корея обсудили перспективы развития горнодобывающей промышленности
      15 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    Prezidentimiz Olmaliq kon-metallurgiya kombinatining Raqamlashtirilgan boshqaruv markazida boʻldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      14 марта 2026 в 21:50   Таджикистан