• 23 мая 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

В Нью-Йорке обсуждена взаимосвязь глобальной водной повестки дня и снижение риска стихийных бедствий

Вопросы успешного проведения водной Конференции Организации Объединённых Наций /ООН/, взаимодействия глобальной повестки дня в области воды и стихийных бедствий были обсуждены на двусторонних встречах председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходура Шерализода с директором Управления ООН по снижению риска стихийных бедствий (UNDRR) Паолой Альбрито, руководителем регионального офиса UNDR для Европы и Центральной Азии Октавианом Биволом и руководителем Департамента международных связей программы ООН по охране окружающей среды Джамилем Ахмадом в Нью-Йорке.

НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, что в рамках сессии высокого уровня состоялись встречи по среднесрочному пересмотру системы Сендай, касающейся снижения риска стихийных бедствий.

На встречах стороны обсудили вопросы взаимодействия глобальной повестки дня вод и стихийных бедствий, важность реализации целей и задач системы Сендай по снижению рисков стихийных бедствий и подчеркнули укрепление двустороннего сотрудничества.

Председатель Комитета также принял участие и выступил на полях Рамочной сессии Сендая на периферийном мероприятии под названием «Укрепление устойчивости и снижение риска стихийных бедствий в развивающихся странах, не имеющих выхода к морю (LLDCs)», организованной UNDRR, Управлением ООН по развивающимся странам на суше, развивающимся странам и небольшим островным государствам (UN-OHRLLC) и постоянным представительством Ботсваны в качестве председателя группы LLDCs.

Баходур Шерализода высказал своё мнение о влиянии глобальных вызовов, особенно изменения климата и риска стихийных бедствий на страны LLDCs, а также о необходимости принятия конкретных мер для улучшения этого состояния.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Арслан Койчиев принял участие в мероприятии «Диалог молодежи – 2026»
      28 февраля 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Таджикском технологическом фармацевтическом колледже выявили знатоков «Шахнаме»
      вчера в 13:55   Таджикистан