• 22 ноября 2021 в 21:50
  • 0
  • 0

В конце ноября состоится Фестиваль-выставка племенных животных

В конце ноября в стране запланировано проведение Фестиваля-выставки племенных животных, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Фестиваль-выставка состоялся в Согдийской области 20 ноября и намечен на 27 ноября в Вахдате, 28 ноября в Дангаринском районе Хатлонской области. Будут представлены и реализованы лучшие породистые животные племенных хозяйств и сектора населения, занимающегося разведением племенных животных.

Напомним, что 20 ноября на ферме ОАО имени Абдурахима Джумаева Бободжон Гафуровского района состоялась выставка племенных домашних животных, на которой были представлены домашние животные, дающие мясо и молоко, в том числе верблюды, лошади и мелкая живность. В работе выставки принял участие председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.

Согласно статистическим данным, на 1 ноября 2021 года во всех формах хозяйства области выращиваются 673 тысячи 978 голов крупного рогатого скота, в том числе 370 тысяч 666 коров, 1 миллион 600 тысяч 890 голов мелкой живности, 5 миллионов 283 тысячи 417 птиц, 8 тысяч 585 лошадей, 72 тысячи 648 единиц пчелиных семей.

Кроме того, за первые 10 месяцев этого года с целью улучшения местного поголовья и обеспечения внутреннего рынка мясом и молоком отечественными предприятиями были импортированы из Российской Федерации и Республики Казахстан более 8500 голов домашних животных.

«В целях реализации устойчивого развития животноводства и содействия обеспечению населения качественной и конкурентоспособной отечественной продукцией Правительством Республики Таджикистан принята «Комплексная программа развития животноводства в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы», которая способствует повышению производительности, увеличению поголовья и производства продукции, обеспечению населения мясом, молоком, яйцами, рыбой, медом и налаживанию производства импортозамещающих продуктов», — сказал Раджаббой Ахмадзода.

Следует отметить, что в этот период года приняты необходимые меры по увеличению производства продукции животноводства. По состоянию на 1 ноября произведено 47 тысяч тонн мяса, 212 тысяч тонн молока, более 514 млн яиц, 1 тысяча 578 тонн шерсти и 1 тысяча 409 тонн мёда, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно, больше: на 7 тысяч 991 тонну мяса, 2 тысячи 651 тонну молока, 27 миллионов яиц, 32 тонны шерсти и 21 тонну мёда.

На выставке определены лучшие породы животных, а жителям, занимающимся животноводством, были вручены памятные подарки.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Навруз в Таджикистане наступит 20 марта
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан