• 18 июня 2025 в 21:50
  • 0
  • 0

В Китае состоялось министерское совещание ШОС по информационно-коммуникационным технологиям

17 июня  в городе Карамай Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской Народной Республики состоялось IV Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий, под председательством заместителя Министра промышленности и информатизации Китая Сюн Цзицзюня.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Секретариате ШОС в Пекине, в преддверие совещания, 16 июня, прошла встреча руководства СУАР с главами делегаций государств-членов ШОС, участвующих в совещании. Гости выразили признательность Народному правительству СУАР и городу Карамай за предоставленную площадку и тёплый приём, отметили значительный вклад СУАР в развитие регионального сотрудничества. Отдельно подчёркнута роль Центра сотрудничества «Китай – ШОС» в области «больших данных» в Карамае как потенциального цифрового хаба для пространства ШОС.

Непосредственно в ходе совещания участники подчеркивали, что цифровая трансформация сегодня является ключевым фактором глобального экономического роста и социального прогресса. Стороны выразили готовность углублять сотрудничество на таких направлениях, как развитие цифровой и общественной цифровой инфраструктуры, цифровое правительство, умные города, цифровизация производственного сектора, цифровая трансформация малых и средних предприятий. Особое внимание было уделено задачам преодоления цифрового разрыва и повышению конкурентоспособности государств-членов ШОС в ИКТ-сфере.

По итогам обсуждений стороны единогласно согласились переименовать Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий, в Министерское совещание государств-членов ШОС по цифровым и информационно-коммуникационным технологиям. Это решение отражает укрепление институциональной роли механизма и возрастающее значение цифровой повестки дня в рамках Организации.

Был также принят План действий стран ШОС по цифровой трансформации, ставший новой вехой в укреплении межгосударственного взаимодействия в сфере ИКТ и в обеспечении устойчивого социально-экономического развития на пространстве ШОС.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Торжественное мероприятие в честь Дня таджикской печати состоялось в Бохтаре
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Генеральный консул Литвы посетила ОшГУ
      13 марта 2026 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston va Afg‘oniston o‘rtasida imtiyozli savdo to‘g‘risidagi bitim tasdiqlandi
      13 марта 2026 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло совещание по координации научно-образовательного сотрудничества в области исследований горных регионов
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев ознакомился с состоянием ряда медицинских учреждений в Иссык-Кульской области
      13 марта 2026 в 15:10   Кыргызстан
    Студенты сельскохозяйственного колледжа ОшГУ встретились с работодателями
      13 марта 2026 в 16:55   Кыргызстан
    В Бишкеке прошло масштабное мероприятие, посвященное Международному женскому дню
      13 марта 2026 в 16:10   Кыргызстан
    В Нью-Йорке обсуждены вопросы расширения возможностей женщин в Таджикистане
      вчера в 22:50   Таджикистан
    Министр транспорта Таджикистана провел переговоры с представителями Всемирного банка
      13 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане повышают климатическую устойчивость уязвимых сообществ
      вчера в 21:50   Таджикистан