• 12 июля 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

В Худжанде создали 34 новых предприятия, 208 человек обеспечены работой

За первое полугодие текущего года в Худжанде создано 34 новых малых и средних производственных предприятия, полностью оснащенных современным оборудованием, общее количество промышленных предприятий города достигло 241 единицы, только за счёт созданных предприятий 208 человек получили постоянные рабочие места. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Худжанда.

Наряду с этим на 108 малых и крупных предприятиях выпущена импортозамещающая продукция на сумму 369,8 млн сомони, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 47,4 млн сомони, или на 14,7 процента.

Согласно данным источника, за первое полугодие текущего года объем производства промышленной продукции с учетом производства и реализации электроэнергии составил 738,9 млн сомони и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 115,4%. Из этой суммы экспортировано продукции на сумму 213,6 миллиона сомони, что на 26,3 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это закладывает прочную основу для развития экспортного потенциала города.

Кроме того, в городе увеличился перечень видов промышленной продукции, которая в основном производится из экологически чистого местного сырья и экспортируется в 17 зарубежных стран. На промышленных предприятиях города производится больше сувенирной продукции, ювелирных изделий, хозяйственного мыла и детской обуви, также экспортируется за рубеж.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    На третий тур Республиканского конкурса «Шохномахони» выделено более 200 тысяч сомони
      09 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    Хорошо, когда есть что почитать
      10 января 2026 в 13:55   Таджикистан
    В Тегеране состоялось мероприятие, посвящённое жизни и творчеству Абуабдулло Рудаки
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Депутат Марлен Маматалиев ознакомился с ситуацией после пожара в доме престарелых «Умут уйу»
      09 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по футзалу начнет подготовку к Кубку Азии-2026 в Индонезии
      09 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Свердловском районе Бишкека прошла эстафета «Папа, мама и я – спортивная семья»
      10 января 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Таджикистане пройдёт Фестиваль национальных спортивных игр
      10 января 2026 в 23:00   Таджикистан
    ОшГУ признан «Лучшим социальным учреждением»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Комитете по архитектуре и строительству состоялось мероприятие по изучению Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли
      09 января 2026 в 21:50   Таджикистан
    В 2025 году члены 174-х хозяйств переселены в безопасные места
      09 января 2026 в 22:00   Таджикистан