• 28 мая 2023 в 21:50
  • 0
  • 0

В Ховалинге продолжается сев картофеля, в основном засеваются белорусские семена

С целью внесения вклада в обеспечение продовольственной безопасности республики и обеспечения населения высококачественной экологически чистой продукцией в Ховалингском районе с использованием сельскохозяйственной и семенной техники, соответствующей климатическим условиям региона, продолжается сев картофеля, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Сулаймон Холзода.

Наряду с другими коммерческими кооперативами и дехканскими хозяйствами, Государственное лесное учреждение имени Сайдахмада Каримова начало сев этого вида продукции. Семена картофеля были доставлены Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Зерновые семена приобретены в Республике Беларусь. Работники учреждения по рекомендации специалистов и соблюдению агротехнических правил на этом участке выращивают картофель на площади в два гектара.

Климат Ховалингского района подходит для картофелеводства, при своевременном обеспечении поливной водой получается обильный урожай. В предыдущие годы здесь использовались другие сорта картофеля, а в этом году выращивается зерновой сорт, который даёт урожай более 600 центнеров в Беларуси.

По мнению специалистов, при благоприятной погоде земледельцы могут собрать более 600 центнеров урожая. В других хозяйствах джамоата также возрастает выращивание картофеля.

Как сообщил заместитель председателя Ховалингского района Саймумин Рауфзода: «С целью облегчения труда земледельцев, своевременного выполнения посевных работ и соблюдения агротехнических правил, Правительство Республики Таджикистан и Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан обеспечивают фермерские хозяйства сельскохозяйственной техникой и качественными семенами. Ремонт и восстановление объектов водоснабжения и вертикальных колодцев Управлением мелиорации и ирригации облегчили доступ земледельцев к чистой воде. В связи с этим возросла мотивация выращивать овощи и фрукты».

В Ховалингском районе в зависимости от местоположения и климата сев картофеля продолжится до второй половины июня, в некоторых местах с этого времени начинается сбор картофеля.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Подписан Меморандум между консерваториями Таджикистана и Китая
      26 августа 2025 в 13:55   Таджикистан
    Ценный подарок от Лидера нации – книги «Шахнаме» доставили в Файзабадский район
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Respublikasi mustaqilligining oʻttiz toʻrt yilligi munosabati bilan davlat xizmatchilari hamda ishlab chiqarish va ijtimoiy-iqtisodiy sohalar xodimla
      25 августа 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикские специалисты приняли участие в Международном форуме по малоинвазивной урологии
      26 августа 2025 в 22:50   Таджикистан
    Таджикистан представил уникальные экспонаты на выставке «Культурное наследие национальных музеев государств ШОС»
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В КРСУ обсудили стратегические задачи нового учебного года
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston Milliy muzeyiga asos soldi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    Депутаты Дастан Бекешев, Эльвира Сурабалдиева и Эльдар Абакиров встретились с парламентариями Казахстана и Узбекистана
      сегодня в 09:40   Кыргызстан
    В Душанбе состоится Экономический совет Содружества Независимых Государств
      25 августа 2025 в 21:50   Таджикистан
    В Таджикистане начались дополнительные дни иммунизации против кори и краснухи
      25 августа 2025 в 22:50   Таджикистан