• 09 апреля 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

В Хатлонской области прошло внеочередное совещание по принятию мер по предотвращению ущерба пахотным землям

Утром 9 апреля было проведено внеочередное совещание под председательством главы Хатлонской области Курбона Хакимзода с участием заместителей председателей, начальников штабов, руководителей департаментов, отделов и должностных лиц областных организаций и учреждений.

Главной темой встречи было укрепление деятельности городских и районных штабов под непосредственным руководством председателей городов и районов, принятие неотложных мер по предотвращению ущерба пахотным землям, садам и виноградникам, рациональное и эффективное использование каждого участка пахотных земель.

Председатель области подчеркнул, что недавние дожди и снегопады, нестабильная погода и низкая температура могут повредить сельскохозяйственные угодья и сады, нанести урон домашним животным и вызвать обморожение. Этим утром в некоторых районах высота снега достигала 15 сантиметров.

В связи с этим глава области поручил перегонять скот в более безопасные районы, принимать конкретные меры по обеспечению сеном, защите садов и виноградников, организации орошения и осушения в садах и виноградниках, предотвращению появления и распространения вредителей.

Курбон Хакимзода также поручил предупредить жителей области о возможных нестабильных погодных условиях, призвать их воздерживаться от ненужных прогулок, очистить водосточные желоба и каналы возле жилых домов от всякого мусора, а также эффективно использовать каждый клочок земли.

На совещании также обсуждалась необходимость увеличения посевных площадей под зерновые культуры, овощи, получения 2-3 урожаев в год.

В то же время председатель области поручил руководителям постоянно следить за санитарно-гигиеническим состоянием медицинских и образовательных учреждений, общественных мест.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошел антикоррупционный форум
      02 июля 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Shavkat Mirziyoyev va Ilhom Aliyev "Zagulba" qarorgohida tor doirada uchrashuv o'tkazdi
      02 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    Таджикистан представлен в жюри Международного кинофестиваля ШОС
      01 июля 2025 в 13:55   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Таджикистана
      01 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    ОшГУ расширяет сотрудничество с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева
      вчера в 19:10   Кыргызстан
    Кыргызстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере общественной безопасности
      02 июля 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Raqamli texnologiyalar sohasidagi rejalar taqdimot qilindi
      01 июля 2025 в 23:05   Узбекистан
    МВД КР уделяет особое внимание укреплению дружбы между народами и сохранению межэтнического согласия в обществе
      01 июля 2025 в 08:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев поздравил спасателей страны с профессиональным праздником
      01 июля 2025 в 07:10   Кыргызстан
    В районе Рудаки выявили 933 случая нарушения правил пользования электроэнергией
      01 июля 2025 в 21:50   Таджикистан