• 15 июня 2021 в 21:50
  • 1
  • 0

В Душанбе состоялось второе заседание Совместной комиссии Таджикистана и Турции по туризму

Вопросы увеличения количества рейсов авиакомпаний, упрощения визового режима, расширения сотрудничества между туристическими ассоциациями и организациями было обсуждено сегодня на втором заседании Совместной комиссии Таджикистана и Турции по туризму, которое прошло сегодня в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

По данным источника, в работе заседания приняли участие руководство Комитета по развитию туризма, представители Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, Посольства Республики Таджикистан в Турции, руководство и сотрудники Министерства культуры и туризма Республики Турецкой Республики и средств массовой информации.

Председатель комитета по развитию туризма Тоджиддин Джуразода рассказал о туристическом потенциале страны, который привлекает туристов со всего мира, включая горные вершины, пейзажи, где можно наблюдать четыре сезона, экологические, гастрономические, аграрные виды туризма, лечебные воды, санаторно-курортные комплексы, исторические и культурные объекты, существующие в Центрально-Азиатском регионе только в Республике Таджикистан, сфера туризма в свете политики Лидера Нации как приоритетное экономическое направление, и другие преимущества туристического рынка Таджикистана.

Турецкая сторона высоко оценила туристический потенциал Таджикистана и меры, принимаемые Правительством страны, также выразила готовность к расширению сотрудничества в сфере туризма между Таджикистаном и Турцией.

Председатель комитета по развитию туризма призвал турецкую сторону провести с участием туристических компаний форумы в Таджикистане и Турции. Эта инициатива была воспринята с удовлетворением.

Стороны пришли к соглашению провести третье заседание комиссии в Турецкой Республике.

Напомним, первое заседание Таджикско-турецкой совместной комиссии по туризму состоялось 20 декабря 2019 года в Стамбуле.

По итогам работы между Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством культуры и туризма Турецкой Республики была подписана Программа сотрудничества в сфере туризма.

Отметим, что поездка делегации Турецкой Республики в нашу страну началась 14 июня и продлится до 17 июня этого года. В рамках поездки турецкая делегация также провела переговоры с руководством министерств культуры и иностранных дел Республики Таджикистан.

Вместе с тем, в рамках этой поездки делегация Турецкой Республики посетит исторические и культурные объекты Душанбе и Вахдат и ознакомится с методами оказания услуг гидами, менеджерами и официантами.

Следует отметить, что индустрия туризма является одной из самых прибыльных сфер в Турецкой Республике, и по статистике Всемирной туристской организации, туризм составляет 10% экономики страны.

Наряду с этим, заслуживает внимания опыт этой страны в создании туристической инфраструктуры, услуг, современных способов продвижения туристических возможностей, гостеприимства и управления курортами, обучения персонала и других аспектов туризма.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сегодня в Парке Куруши Кабир откроется «Сезонная туристическая улица»
      11 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Завтра в Душанбе стартует четвёртый тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Улан Ниязбеков встретился с послом Турции
      12 ноября 2025 в 17:40   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti Turkiy davlatlar tashkiloti Oqsoqollar kengashi raisini qabul qildi
      12 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    Адылбек Касымалиев встретился с заместителем Председателя Правительства России
      12 ноября 2025 в 12:55   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в презентации книги Виктора Козодоя «Цивилизация сибирских кыргызов»
      11 ноября 2025 в 12:10   Кыргызстан
    МЧС открыло школу в Узгенском районе
      12 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Марат Иманкулов принял участие в мероприятии, посвященном 
75-летнему юбилею Табылды Актанова
      12 ноября 2025 в 16:10   Кыргызстан
    В Бишкеке продолжается проверка готовности УИКов к выборам депутатов Жогорку Кенеша КР
      12 ноября 2025 в 09:40   Кыргызстан
    Воспитанница СДЮШОР «Ак Илбирс» стала бронзовым призером Чемпионата мира по самбо
      вчера в 11:10   Кыргызстан