• 23 февраля 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

В Душанбе рассмотрено торгово-экономическое сотрудничество между Таджикистаном и Азербайджаном

Сегодня в Душанбе состоялось пятое заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Азербайджана по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран – Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Азербайджана Ильхама Алиева отношения между двумя странами стабильно развиваются и вышли на высокий уровень», — сказал Министр экономического развития и торговли Завки Завкизода, который сопредседательствовал на совещании. С азербайджанской стороны на заседании председательствовал Министр сельского хозяйства Инам Керимов.

На заседании стороны пришли к соглашению укреплять сотрудничество в торгово-экономическом, инвестиционном, сельскохозяйственном, промышленном, энергетическом, транспортном направлениях, в сферах связи и современных технологий, образования и науки, здравоохранения, туризма, банковской сфере, в спорте, культуре, труде, миграции и других приоритетных направлениях сотрудничества, в частности, в создании совместных промышленных предприятий и технопарков, в том числе в свободных экономических зонах Таджикистана с привлечением азербайджанских инвестиций, импорта нефтепродуктов.

В интервью с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник отдела регулирования и развития внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Эрадж Абдурахмонов сказал: «Азербайджанская Республика является одним из торговых партнёров Республики Таджикистан, в прошлом году из Таджикистана экспортировались средства наземного транспорта, бумага и картон, продукция из них, а из Азербайджана импортировались растительное масло, сахар, семена масличных культур, нефтепродукты и другая продукция. Товарооборот между двумя странами в 2021 году составил 6,1 млн долларов, что не соответствует потенциалу двух стран, поэтому следует активизировать работу в этом направлении».

На пятом заседании Межправительственной комиссии Таджикистана и Азербайджана по торгово-экономическим отношениям обсуждены перспективные направления сотрудничества в ключевых сферах.

Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания, по итогам которой был подписан Протокол.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Таджикистане стартовала республиканская акция «Гулгардони»
      01 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
      вчера в 17:40   Кыргызстан
    Казахстан готов поступиться статусом и репутацией?
      28 февраля 2026 в 19:37   Казахстан
    Эрлист Акунбеков представил доклад о развитии реального сектора в 2025 году в ходе республиканского совещания
      01 марта 2026 в 10:25   Кыргызстан
    В Бишкеке проходит открытый чемпионат города по художественной гимнастике
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    В Раштском районе проанализировали факторы угрозы коррупции, экстремизма и терроризма
      01 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Футбольный клуб «ОшМУ» сыграл с командой «Кыргыз-Алтын» в ничью
      сегодня в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап Школьной лиги по волейболу
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    Сборная Таджикистана по киберфутболу впервые примет участие на FIFAe Nations League
      28 февраля 2026 в 23:00   Таджикистан
    Эльвира Сурабалдиева, Гульнара Акимбаева, Жылдыз Садырбаева встретились с сотрудниками Группы Всемирного банка
      сегодня в 08:55   Кыргызстан