• 20 ноября 2020 в 21:50
  • 0
  • 0

В Душанбе подписаны два финансовых соглашения по улучшению качества медобслуживания

Министерство финансов Республики Таджикистан подписало финансовое соглашение с Международной ассоциацией развития и грантовое соглашение с Международным банком реконструкции и развития, сообщает пресс-центр министерства.

По сообщению источника, документы подписали Министр финансов Республики Таджикистан Файзиддин Каххорзода и глава представительства Всемирного банка в Республике Таджикистан Ян-Петер Олтерс.

Предлагаемое дополнительное финансирование для проекта составляет 12 миллионов долларов, из которых 10 миллионов долларов — грант МАР и 2 миллиона долларов — грант Многостороннего целевого фонда для интеграции внешних фондов здравоохранения.

Необходимо отметить, что целью проекта является улучшение охвата и качества основных услуг первичной медико-санитарной помощи в пострадавших районах.

Второе дополнительное финансирование будет предоставлено для обеспечения устойчивости проекта, включая техническое обслуживание 37 построенных медицинских учреждений, ремонта учреждений первичной медико-санитарной помощи в новых пилотных районах, закупки медицинского оборудования для этих объектов и выплаты пособий специалистам по результатам работы.

Кроме того, за счет второго дополнительного финансирования общее количество пилотных районов будет увеличено с 10 до 16, а в новых пилотных районах ремонтные работы будут проводиться более чем в 100 сельских поликлиниках. Одновременно планируется закупка медицинского и немедицинского оборудования для учреждений первичной медико-санитарной помощи в новых пилотных районах.

Общая стоимость проекта с учетом дополнительного финансирования составляет 45 миллионов долларов, основная часть состоит из медицинской инфраструктуры и решения проблем учреждений первичной медико-санитарной помощи. Реализация проекта началась в 2014 году, завершится в 2022 году, сообщает Минфин.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Сейтек Жумакадыр уулу встретился с руководителем консульского отдела Посольства Италии
      19 февраля 2026 в 13:40   Кыргызстан
    Состоялась конференция, посвященная древнему Хутталу как источнику возникновения таджикского языка
      сегодня в 13:55   Таджикистан
    В ОшГУ прошел форум «Формирование здорового образа жизни молодежи — основной путь профилактики экстремизма»
      вчера в 11:10   Кыргызстан
    Qoraqalpogʻiston Respublikasini ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha ustuvor vazifalar belgilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошли слушания по проекту бюджета на 2026 год
      вчера в 16:55   Кыргызстан
    Эдиль Байсалов обозначил приоритеты развития культурной политики
      вчера в 08:10   Кыргызстан
    Делегация Европарламента посетила ОшГУ
      19 февраля 2026 в 11:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев представил центральному аппарату мэрии Оша нового мэра Жанара Акаева
      19 февраля 2026 в 09:40   Кыргызстан
    В Бишкеке прошел городской этап конкурса «Споем кыргызские песни»
      19 февраля 2026 в 08:10   Кыргызстан
    Данияр Амангельдиев: Цифровое управление регионами - основа устойчивого роста
      19 февраля 2026 в 12:55   Кыргызстан