Завтра, 4 декабря, в 10:00 часов в Министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан состоится брифинг, посвящённый подготовке ко Второму международному горно-металлургическому форуму, который пройдёт 9 декабря 2025 года в городе Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в министерстве.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.
Форум в основном нацелен на достижение 4-й стратегической цели Республики Таджикистан по ускоренной индустриализации, поддержку устойчивого развития промышленности, возобновление и расширение региональных кооперационных связей, а также активизацию и развитие сотрудничества и партнерства в сфере промышленности.
Специалисты горно-металлургической сферы обсудят перспективы развития рынка страны, инновации в оборудовании и технологиях добычи и переработки полезных ископаемых, технологии для устойчивого развития и ряд других вопросов.
По данным источника, в рамках форума запланировано проведение сессии по геологическому, инвестиционному, промышленному и металлургическому направлениям. Следует отметить, что основным фактором роста общего объема промышленного производства продукции в Таджикистане является прирост производства в добывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, в обработке отходов и получении вторичного сырья.
Напомним, что Первый инвестиционный горно-металлургический форум Таджикистана, который состоялся в 2024 году, стал ведущим событием в области горного дела и металлургии. Подобные мероприятия станут эффективной площадкой для обмена мнениями и профессиональным опытом экспертов индустрии, для обсуждения перспектив развития горно-металлургического рынка страны, инноваций в области оборудования и технологий добычи и переработки полезных ископаемых.







