• 31 января 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

В 2021 году общий сбор оплаты за электроэнергию составил 93,6%, что на 14,1% больше, чем в 2020 году

. «Общий сбор оплаты за электроэнергию составил 93,6%, или 3 миллиарда 113,6 млн сомони, что по сравнению с 2020 годом (2 млрд 728,5 млн сомони) больше на  385,1 млн сомони, или на 14,1%», — об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа.

По словам министра, основными причинами увеличения сбора является  более эффективное управление счетами за электроэнергию, усиление контроля над работой биллинговой системы, усиление корпоративного управления и внедрение современных методов обслуживания клиентов.

«За отчетный период с учетом процесса реформирования отрасли, а также создания и ввода в эксплуатацию ОАО «Шабакахои интиколи барк» («Электрические сети») и ОАО «Шабакахои таксимоти барк» («Распределительные электрические сети») деятельность сферы была оценена удовлетворительно, что дало положительный результат в управлении отрасли в 2021 году», — выразил мнение министр.

Как отметил Далер Джумъа, в настоящее время, исходя из действующей в отрасли технологии (биллинговой программы), клиентам отправляется SMS-сообщение о данных показаний счетчиков, энергопотреблении, счета за электроэнергию, оплаты и баланса после электронной записи. Целью такого рода программы является прозрачность о точном расчете электроэнергии. «В результате внедрения биллинговой программы повысился уровень обслуживания клиентов, и министерство совместно с передающими и распределительными сетями работает над внедрением электронных систем управления энергопотребления по всей стране с использованием современных технологий», — добавил Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джумъа.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    В Бишкеке прошёл семинар-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма
      07 ноября 2025 в 13:40   Кыргызстан
    Проверена боевая и профессиональная подготовка руководящего состава органов внутренних дел КР
      06 ноября 2025 в 15:10   Кыргызстан
    Адылбек Касымалиев принял участие в открытии Чемпионата мира по самбо в Бишкеке
      вчера в 15:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti AQSH savdo vazirini qabul qildi
      07 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке ведется постоянный мониторинг работы образовательных организаций
      06 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    O‘zbekiston Prezidenti “General Motors International” korporatsiyasining rahbariyati bilan uchrashdi
      06 ноября 2025 в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке обсуждены основные направления сотрудничества в рамках сетевых университетов СНГ и ШОС
      07 ноября 2025 в 11:10   Кыргызстан
    Издан в новой редакции учебник «Основы государства и права Республики Таджикистан» для 8 класса
      06 ноября 2025 в 13:55   Таджикистан
    Призёр Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» Ёсуман Шукурова рассказала о своём творческом пути
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Таджикские студенты приняли участие в международной программе «HUAWEI Seeds for the Future 2025» в Китае
      06 ноября 2025 в 21:50   Таджикистан