• 13 января 2021 в 21:50
  • 1
  • 0

Узбекистан намерен наладить автобусное сообщение с Душанбе и Худжандом

. Узбекистана предусматривает открытие автобусного сообщения между узбекскими городами Самарканд, Бухара, Ташкент и Термез с Душанбе и Худжандом. Об этом говорится в размещенном на сайте обсуждения проектов нормативно-правовых документов Узбекистана проекте указа Президента РУз Шавката Мирзиёева о развитии туризма и паломничества в республике.

Напомним, после государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе в марте 2018 года и государственного визита Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ташкент в августе того же года,  между многими городами двух соседних государств было открыто автобусное сообщение.

Но дешевизна, скорость движения попутных транспортных средств и такси, а также распространение коронавирусной инфекции свели на нет перевозку пассажиров посредством автобусов между таджикскими и узбекскими городами.

Согласно проекту нового указа  Шавката Мирзиёева, Узбекистан намерен возобновить автобусное сообщение также с Кыргызстаном. Из проекта документа следует, что  Узбекистан для развития туризма по согласованию с Правительством Таджикистана намерен через Согдийскую область Таджикистана  наладить автобусное сообщение по маршруту Ташкент-Ош.

Кыргызстан и Узбекистан приостановили пассажирское сообщение в марте прошлого года из-за пандемии. Прежний режим пропуска на кыргызско-узбекской границе восстановили с 1 сентября 2020 года. Однако автобусное сообщение остается пока недоступным, возобновлены лишь авиаперелеты.

                                                               


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    Представители сферы культуры Таджикистана и Узбекистана награждены орденами «Дусти» и «Дустлик»
      27 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Комплекс «Калъаи Худжанд» является центром представления истории и культуры таджикского народа
      28 марта 2026 в 13:55   Таджикистан
    Второй тур республиканского конкурса «Шохномахони» начнётся в апреле
      вчера в 13:55   Таджикистан
    КОННЫЕ СКАЧКИ. Эта национальная игра входит в число традиций Навруза
      27 марта 2026 в 23:00   Таджикистан
    В Таджикистане объём внутреннего товарооборота составил более 77 миллиардов сомони
      28 марта 2026 в 21:50   Таджикистан
    Канатбек Чыныбаев провёл встречу с послом Франц
      27 марта 2026 в 11:10   Кыргызстан
    В Бишкеке обсудили развитие туризма и распределение туристических потоков
      вчера в 12:55   Кыргызстан
    Между Таджикистаном и Узбекистаном сформирована солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества
      27 марта 2026 в 22:20   Таджикистан
    Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев высоко оценили динамику роста взаимной торговли
      27 марта 2026 в 22:50   Таджикистан
    Худжанд ждёт очередная Международная торговая ярмарка «Сугд-2026»
      вчера в 21:50   Таджикистан