• 09 ноября 2022 в 21:50
  • 0
  • 0

ТОВАРООБОРОТ УВЕЛИЧИЛСЯ НА 40%. Сегодня в Душанбе состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и России по торгово-экономическому сотрудничеству

Сегодня в городе Душанбе состоялось 18-е заседание Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает НИАТ «Ховар».

В ходе заседания были подведены итоги взаимовыгодных двусторонних связей и проявлен интерес к налаживанию связей.

Работа 18-го заседания Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству началась в ограниченном составе, а затем продолжилась в расширенных делегациях.

Заседание проходило под председательством Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

По итогам двусторонних отношений стороны связали развитие сотрудничества с конструктивной политикой глав обоих дружественных государств – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Путина.

За 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года товарооборот между Таджикистаном и Россией увеличился на 40 процентов. Подписанные правовые документы и конкретные планы сторон будут способствовать дальнейшему укреплению товарооборота между двумя странами.

В ходе встречи делегаций, прежде всего, было уделено внимание максимальной реализации неиспользованных возможностей в сфере торговли и экономики. В центре встречи сторон были энергетика, промышленность, таможня, сельское хозяйство, геология, авиация и образование. Был проявлен интерес к созданию совместных предприятий в области текстиля, переработки сельскохозяйственной продукции и полезных ископаемых.

Атмосфера дружеских отношений между двумя государствами и стратегического партнерства обеспечила возможность укрепления связей.

Было подчеркнуто, что подписание программы сотрудничества между Таджикистаном и Россией в сфере торговли и экономики на последующие годы обеспечит развитие связей.

18-е заседание Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическому сотрудничеству прошло в дружеской атмосфере и в этом контексте была заложена основа круг для налаживания связей между двумя государствами в различных направлениях и сферах.

В завершение Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук подписали соответствующие решения.


По материалам: khovar.tj

Комментарии

Вам следует зарегистрироваться и войти в свой аккаунт, чтобы иметь возможность комментировать.

    Голосование
    Интересное
    FIDE ilk bor o'tkazayotgan U7–U17 Jahon chempionatida 13 nafar o'zbekistonlik yoshlar ham qatnashmoqda
      вчера в 17:50   Узбекистан
    Завтра откроется 14-я Международная выставка «Книга Душанбе»
      вчера в 13:55   Таджикистан
    Время перемен: к чему приведут кадровые перестановки в правительстве России
      вчера в 11:05   Россия
    Улан Маматканов провел заседание Государственной межведомственной комиссии по учебно-методическим комплексам для школ
      вчера в 07:10   Кыргызстан
    Chim mahallasida yashash va ishlash sharoitlari yaxshilandi
      вчера в 23:05   Узбекистан
    В Бишкеке прошло мероприятие «Манастын урпактары — көчмөн оюндарында»
      20 октября 2026 в 20:10   Кыргызстан
    Состоялось первое заседание Совета по демографической политике при Кабмине КР
      20 октября 2026 в 20:55   Кыргызстан
    Садыр Жапаров обозначил стратегические приоритеты развития Кыргызстана на предстоящие 5 лет
      сегодня в 10:25   Кыргызстан
    В Бохтаре состоится Международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026»
      20 октября 2026 в 21:50   Таджикистан
    Садыр Жапаров принял Председателя Милли Меджлиса Азербайджана
      вчера в 13:40   Кыргызстан